Могут быть серьезные болезни при повышенном значении билирубина?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Начальная стадия остеохондроза шейного отдела.
Здравствуйте, беспокоят боли с левой стороны живота. Пошла ко врачу. Сдала анализ крови. Общий анализ в норме. А вот лейкоцитарная формула с отклонениями: нейтрофилы 40,4, Эозинофилы 7,2, эозинофилы абс 0,62, лимфоциты абс 3,76 В биохим. Анализе крови выявлен билирубин общий - 23,54, прямой - 6,82. Далее я сдам кал, сделаю узи ОБП и гастроскопию.

Могут быть серьезные болезни при таком значении (повышенном) билирубина? Хотя общие (основные) показатели крови в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 09:07
Здравствуйте, Светлана! Повышение билирубина небольшое, может быть при функциональных болезнях желчного пузыря, нужно будет проследить в динамике. При повышении эозинофилов, если нет явной аллергии, желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам.
Платная консультация
Светлана 2019-01-14 09:26
Спасибо.
Светлана 2019-01-14 09:52
Наталья Евгеньевна, я ежегодно пью таблетки от глистов вместе с мужем т. к. у нас есть домашний питомец (кот). Ежегодно коту прогоняю глистов и делаю через 10 прививку после прогона глистов. Все равно нужно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам? Аллергия явной нет. (Была летом на укусы насекомых, обращалась к дерматологу, пила таблетки). Месяц назад пила таблетки, прописанные неврологом. + На ежедневной основе пью хондропротектор Дона по совету врача (невролога). Может это сказаться на результатах анализа крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 09:58
На лямблии лучше сдать, приём лекарств иногда отражается на эозинофилах, но это тоже признак аллергии.
Платная консультация
Светлана 2019-01-16 10:43
Добрый день! Наталья Евгеньевна, сегодня я сдала кал на скрытую кровь и на дисбактериоз+ чувствительность к антибиотикам. + Сделала узи ОБП. Патологий не выявлено, на УЗИ все хорошо. Видимо мне придется проверять кишечник. В воскресенье буду делать гастроскопию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 10:48
Хорошо, что делаете обследование, это позволит всё уточнить.
Платная консультация
Светлана 2019-01-18 12:08
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Выявлены кристаллы в кале и грибы.
Врач назначил урсосан и пимафуцин. Я пью еще порошок Дона (хондропротектор).
Забыла спросить у врача - можно ли его продолжать пить во время лечения с урсосаном и пимафуцином?
Скажите, пожалуйста, можно?

спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-18 12:58
Можно принимать, но интервал между препаратами должен быть не менее 2 часов.
Платная консультация
Светлана 2019-01-18 13:33
Поняла. Большое спасибо.
Светлана 2019-01-24 08:55
Наталья Евгеньевна, добрый день!

Пришел второй анализ кала. Итого по анализам:

Рост условно-патогенной флоры - не выявлены.
Рост патогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae - не выявлены.
Скрытая кровь не обнаружена.

Обнаружена кислая среда.
Обнаружены грибы и кристаллы (капролиты) в кале.

Снижением количества бифидобактерий, лактобацилл.
Остальные показатели в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, при таких показателях нужно делать колоноскопию?

(Гастроскопию врач пока отменил - до получения всех результатов анализа кала).

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 10:16
Показаний для срочного проведения колоноскопии нет - нет крови, признаков воспаления. Ориентируемся по самочувствию. После пимафуцина можно принимать препараты с бифидо- лактобактериями типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 10:57
Спасибо за ответ!