Что означает холестаз?

Спрашивает: Наталия Кузнецова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, два месяца назад заметила у ребёнка бежевый кал. Сдали анализ на копрограмму показало непереваренный. Врач назначил аципол. Пропили аципол изменений не обнаружилось. Сдали анализ из пальца на билирубин - показал норму. Месяц назад ребёнок переболел гриппом и пришлось пропить антибиотик. После антибиотика пил бифиформ. Ребёнок стал жаловаться на боль чуть выше пупка. Стали мучать запоры. Сегодня сделали УЗИ и заключение такое: уз признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу реактивных, признаки холестаза. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать? И верен ли диагноз? Насколько это опасно? Очень переживаю, а возможность попасть к гастроэнтерологу только 22 апреля, т к в нашем городе нет детского гастроэнтеролога.
Теги: холистаз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

12 ответов

Наталия Кузнецова 2017-04-10 23:27
Ещё хочу добавить, три дня на кале присутствует белая слизь. Кал как бы обмотан слизью. Что это может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-11 00:50
Наталия! Холестаз - это застой желчи. Поэтому назначается диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Прием препаратов, содержащих урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан, Урсофальк, Урсодез, Урсолив). Этот препарат - гепатопротектор с желчегонным и холелитолитическим действием. Назначаются спазмолитики -препарат Но-шпа. Сейчас можете начать принимать капли Галстена по инструкции к препарату. Они разрешены к приему детям от рождения. Сейчас сдайте кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кровь из вены на биохимические показатели + амилаза крови. ОАК. ОАМ.
Платная консультация
Наталия 2017-04-11 08:36
Спасибо, Елена Владимировна. А подскажите ещё пожалуйста по УЗИ этот диагноз верен или точный диагноз можно узнать после сданных анализов? А что ещё может означать кал с белой слизью?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-11 10:21
Наталия! Метод УЗИ увидел изменения в строении ж/выводящих путей и нарушении состава желчи. А клинические и биохимические исследования покажут нет ли нарушений в работе печени и ж. пузыря, нет ли воспалительного процесса. Слизь в кале, это защита кишечника от воспаления, поэтому заново идет обследование состава кала и состав микрофлоры в кишечнике. Исключается лямблиоз.
Платная консультация
Наталия 2017-04-11 10:45
Спасибо большое, Елена Владимировна
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-11 12:04
Наталия! Выздоравливайте.
Платная консультация
Наталия 2017-04-12 07:45
Здравствуйте, Елена. Подскажите пожалуйста, какие именно биохим показатели нужно сдать? Только амилазу или что-то ещё?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 00:18
Наталия! Кровь из вены на биохимию крови. ОАК.
Платная консультация
Наталия 2017-05-10 21:43
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обращаюсь к вам ещё раз с вопросом. Мы сдали все анализы, как вы говорили. Врач нам ничего нового не назначил сдавать. Значит, анализы такие - соэ- 5, С -40, Э-6, М-7, Л -47. Яица глист в трёх анализах не обнаружен. Моча в норме. Кал на копрограмму -коричневый фрагмент слизи. Скрытая кровь отр. Я / гл, прост. Не обнаруж. Клет. Непереваренный. Крахм. Н/перевар. Кровь на биохимию Алат -15 ед/л, Асат - 29 ед/л, билирубин общий -4.4 мкмоль. Гамма гт -14. Фосфатаза щелочная -178. Анализ на дисбактериоз приложила фото. Врач поставил диагноз: хронический гастродуоденит в ст обострения. Джвп синдром холестаза. Хронические констипации 2 ст тяжести. Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике 2 ст субкомпенсированная форма. Лечение: 1. Диета номер 2 на 2 года. 2. Не принимать пищу после 19.00. 3. После еды двигаться 40 мин. 4. Хофитол 1 т 3 раза в день. 5. Омез по 1/2 капсулы 1 раз в день 3 недели. 6. Креон 1/2 3 раза 3-4 недели. Риофлора по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней. Нормобакт. Мотиллиум 1 т 3 раза в день 1 мес. Ультратон на область сигмы и кишечника. Массаж живота по часовой стрелки 15. Дюфалак 10-15 мл. Елена Владимировна, верно ли назначено лечение? Принимаем назначенные лекарства уже 10 дней и из улучшений только наладился стул. Но ребёнок по прежнему жалуется на стреляющие боли выше пупка. Сильные боли, которые проходят мин через 15-20. Из-за чего такие боли? И почему не помогает лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 01:04
Наталия! Прием препарата Мотилиум, замените на Тримедат. Детям дают по 50 мг 3 раза в день. Прием препарата не привязан к приему пищи. Курс 14 дней. Остальные препараты можете принимать. У ребенка повышены эозинофилы в крови. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней.
Платная консультация
Наталия 2017-05-11 07:39
Елена Владимировна, спасибо вам. Стреляющая боль выше пупка может быть следствием лямблий? Или дисбактериоз тоже может давать такую боль?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-11 14:09
Наталия! Самое главное устранить сейчас эти боли приемом медикаментов. И провести обследование. Боли всегда идут с органа, если есть нарушения в его работе.