1
Жжение и брожение в кишечнике
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистопанкреатит
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Прошу Вас подсказать что мне делать в моей ситуации. Моя проблема со здоровьем началась в канун Нового Года. Осенью прошлого года я решила сбросить вес, так как весила почти 90кг, имею проблемы с позвоночником и повышенный холестерин. Я стала питаться утро каша в основном гречка с кусочком помидора или с ч. л. масла. Обед суп овощной или с вермишелью или рисом с кусочком куриной грудки, ужин овощи на пару или салат. Перекусы были между завтраком и обедом это чай с мармеладом или сухим печеньем, на ночь иногда пила кефир или ряженку полстакана. За 4 мес такого питания мне удалось скинуть вес на 11 кг и стабилизировать. Далее у меня сначала начались вздутия живота, пила мотилак изредка и юниэнзим, газы отходили, ничего не беспокоило. После новогоднего стола у меня начались проблемы- вздутия, запоры(кал не крепкий, извините за подробности), иногда потягивало в обл желчного пузыря, пыталась попить холосас, но от него жгло в желудке. Далее проблемы усугубились тем, что вздувает живот от любой пищи, газы отходят с трудом, есть бурление в кишечнике и жжение бывает, стул раз в день или раз в два дня и появился гнилостный или бродильный неприятный запах (опять же извините за подробности). Иногда бывает жжение в желудке и кишечнике вместе. Аппетит не нарушен, или вернее чуть снижен иногда, тошноты рвоты не было. При жжении пила омепразол, пропила три дня фуразолидон по 2т1раз в день, после него будто полегче стало. Пила бифидум 5 доз,1-2 р в д Ситуация особо не меняется. В кишечнике урчание булькание, ферменты панкреатин, фестал, от фестала будто бы лучше но почему то даже моча пахнет им. Узи и фгдс я делала но уже прошло время, там писали холецистопанкреатит и жировой гепатоз, тогда ничего не беспокоило, а по фгдс был гастрит эрозивный, лечилась в стационаре. Доктор, помогите пожалуйста, как мне лечиться и что это может быть со мной? Еще мне предстоит лечение у гинеколога (прижигание), я долго ждала записи, очень прошу помогите.
Теги: жжение в животе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

39 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:24
Здравствуйте, Галина! Желательно, конечно, сделать обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. До обследования для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, убрать цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.