Жжение и брожение в кишечнике

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистопанкреатит
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Прошу Вас подсказать что мне делать в моей ситуации. Моя проблема со здоровьем началась в канун Нового Года. Осенью прошлого года я решила сбросить вес, так как весила почти 90кг, имею проблемы с позвоночником и повышенный холестерин. Я стала питаться утро каша в основном гречка с кусочком помидора или с ч. л. масла. Обед суп овощной или с вермишелью или рисом с кусочком куриной грудки, ужин овощи на пару или салат. Перекусы были между завтраком и обедом это чай с мармеладом или сухим печеньем, на ночь иногда пила кефир или ряженку полстакана. За 4 мес такого питания мне удалось скинуть вес на 11 кг и стабилизировать. Далее у меня сначала начались вздутия живота, пила мотилак изредка и юниэнзим, газы отходили, ничего не беспокоило. После новогоднего стола у меня начались проблемы- вздутия, запоры(кал не крепкий, извините за подробности), иногда потягивало в обл желчного пузыря, пыталась попить холосас, но от него жгло в желудке. Далее проблемы усугубились тем, что вздувает живот от любой пищи, газы отходят с трудом, есть бурление в кишечнике и жжение бывает, стул раз в день или раз в два дня и появился гнилостный или бродильный неприятный запах (опять же извините за подробности). Иногда бывает жжение в желудке и кишечнике вместе. Аппетит не нарушен, или вернее чуть снижен иногда, тошноты рвоты не было. При жжении пила омепразол, пропила три дня фуразолидон по 2т1раз в день, после него будто полегче стало. Пила бифидум 5 доз,1-2 р в д Ситуация особо не меняется. В кишечнике урчание булькание, ферменты панкреатин, фестал, от фестала будто бы лучше но почему то даже моча пахнет им. Узи и фгдс я делала но уже прошло время, там писали холецистопанкреатит и жировой гепатоз, тогда ничего не беспокоило, а по фгдс был гастрит эрозивный, лечилась в стационаре. Доктор, помогите пожалуйста, как мне лечиться и что это может быть со мной? Еще мне предстоит лечение у гинеколога (прижигание), я долго ждала записи, очень прошу помогите.
Теги: жжение в животе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

39 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 12:24
Здравствуйте, Галина! Желательно, конечно, сделать обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП. До обследования для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, убрать цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Галина 2019-02-10 13:43
Спасибо Наталья Евгеньевна за быстрый ответ. На хеликбактер я сдавала неделю назад кровь, отрицательно в результате. Скажите пожалуйста, от чего у меня жжение в кишечнике именно после еды через два часа примерно? Это может быть инфекция? И этот запах ужасный кала, ну прям реально страшно как то, такого никогда не было. У моей дочери такой запах при запоре появился. Значит есть какая то патология? Мне во вторник ехать на прижигание, можно ли его делать при таком моем состоянии? Откладывать боюсь, к врачу потом не попаду, живу в глубинке.
Татьяна 2020-12-27 07:37
У меня такие же симтомы как у вас были, я ходила сдавала анализы крови кал, паказывалала на панкриатит, сделала гастроскопию у меня 12персная кишка васпаленая, мне выписали денол по 2 таб 2 раз в день, Омез 2 раз в день, одестон 3раз в день, панкриатин 3 раза в день, мне лехче стала в тот же день
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 14:08
Может, и инфекция, сразу энтерофурил назначила - у него антибактериальное действие. Если поноса явного сейчас нет, то все процедуры делать можно, ещё время есть подлечить.
Платная консультация
Галина 2019-02-10 14:23
Спасибо Вам огромное. Фгдс очень боюсь, всего боюсь, последние три года мотаюсь по гинекологии, лечилась у онкогинеколога по поводу дисплазии делали конизацию, теперь вот снова лечение по поводу лейкоплакии, стала очень мнительной и ослабло здоровье на фоне затяжного длительного стресса, так как подозревали онкологию перед конизацией. Анализы биохимии крови были в норме месяца два назад. Буду лечиться по вашим рекомендациям. Еще раз спасибо Вам.
Галина 2019-02-11 15:36
Добрый день Наталья Евгеньевна! Это снова я. Сегодня сдала кал на капрограмму, результат не могу скопировать, не получается. Перепишу как написано, посмотрите пожалуйста, подскажите что это и как быть? Вздутия вчера вечером не было, а сегодня опять вздутие, но терпимое, газы не отходят.
цвет-коричневый
PH 6.0(стоит восклицательный знак)
слизь, кровь- отсутствует
мышечные волокна -переваренные+
соединительная ткань-отсутствует
крахмал+
нейтральный жир+(!)
жирные кислоты и мыла-иглы и глыбки жирных кислот+(!)
детрит-грубоватый(!)
микрофлора -смешанная
дрожжевые клетки+
слизь-отсутствует
лейкоциты-1-3-5. Эритроциты отсутствуют, кристаллические образования отсутствуют, клетчатка неперевариваемая+
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 15:47
Здравствуйте, Галина! В копрограмме признаки умеренного воспаления в кишечнике, есть и бактерии, и грибы. Часть непереваренных компонентов пищи, скорее всего из-за ускоренного продвижения. Назначенные препараты подойдут, можно ещё принять на их фоне противогрибковый препарат - флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз, повторно ещё одну через день.
Платная консультация
Галина 2019-02-11 15:56
Наталья Евгеньевна, объясните пожалуйста, а от чего может быть воспаление? Я готовлю всё свежее, вчерашнее не ем. А ускоренное продвижение это из желудка в кишечник? От чего такое может быть? Я заметила, что как поем через час полтора опять хочу есть, но выдерживаю время не менее 4 часов. Кровь на сахар в норме. На узи я сегодня не попала, и на фгс тоже, везде запись на неделю вперед даже в платных центрах. Еще немного желчный потягивало с утра, будто застой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 16:35
Могут быть разные причины инфицирования, если желчь застаивается в пузыре, то тоже могут бактерии развиваться.
Платная консультация
Галина 2019-02-11 16:54
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам!
Галина 2019-02-19 15:12
Здравствуйте уважаемая Наталья Евгеньевна! Прошу Вас помочь в расшифровке анализа на дисбактериоз. У меня написано эшерихия коли типичные -5 *10*6, это снижение? В норме указано от 10*7-10*8. Еще молочнокислый стрептококк меньше 10*6. Что это означает? У меня так и продолжается нарушение пищеварения и вздутия, хотя пью ферменты. У гастроэнтеролога была, она посмотрела живот пальпировала и ничего не назначила, записала на узи и всё. Про капрологию анализ сказала норма, ну врач пожилая пенсионер, доверия у меня не вызывает, а другого врача нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 16:07
Да, эшерихии снижены, но немного. Стрептококк тоже немного меньше. Лучше пришлите фото анализа.
Платная консультация
Галина 2019-02-19 17:36
Прошу прощения за задержку, не могла найти формат чтобы отправить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 17:55
Анализ без серьёзных отклонений, никаких противопоказаний для лечения у гинеколога нет. Если энтерофурил пропили, то дальше можно принимать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем бификол по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Галина 2019-02-19 18:08
Наталья Евгеньевна спасибо за рекомендации. НО я не пила энтерофурил так как запретила гинеколог, боясь что у меня баквагиноз начнется. Прижигание мне уже сделали в субботу. Сейчас я заболела гриппом, пью антигриппин. Теперь не знаю как выкарабкаться из этого замкнутого круга с кишечником. Замечаю что после еды в животе урчит булькает вздувает. Пью симетикон, он не помогает, то запор (даже овечий кал был вчера немного и нормальный), то жидковатый стул но немного. ЖЖение то в желудке то в кишечнике, но уже не так сильно. Такие симптомы указывают лишь на дисбактериоз кишечника или это может быть еще патология? После аллохола был зелеоватый стул, аллохол бросила не пью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 18:21
С простудой станет лучше, пропейте энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Препарат не даёт осложнений, он не всасывается практически из кишечника.
Платная консультация
Галина 2019-02-20 11:19
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Это снова я. Сегодня сходила на УЗИ брюшной полости. Расстроилась. В желчном пузыре камни множество до 4 мм, ещё написали уплотнение стенки, холецистит, панкреатит. Что мне делать, врач не сказала, на приём попаду не скоро. За какой период могли образоваться камни такого размера как Вы думаете? Сегодня опять был кал с неприятным запахом, оформленный. Значит мне нельзя принимать холосас и аллохол если есть камни.? Но желчный не беспокоит, только кишечник, еле выдержала голод до 11 утра до УЗИ, после УЗИ поела творог и сметаны немного и началось в кишечнике урчание и булькание.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 11:50
Камни могут и за 6 месяцев образоваться, желчегонные нельзя принимать, кроме урсосана, может колика начаться.
Платная консультация
Галина 2019-02-20 13:29
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как можно определить тип камней? В результате УЗИ написано что есть падающая тень отткамней и они подвижные. Подвижные это плохо? 4 мм размер камней их можно растворить без операции препаратом урсосан? Сейчас все же состояние с кишечником непонятное, не знаю как поступить начать принимать урсосан или искать воспаление и лечить кишечник и дисбактериоз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 13:34
Если есть тень, значит плотные, уже не растворить урсосаном.
Платная консультация
Галина 2019-03-01 15:45
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, я еще сдала анализы биохимию там в норме всё кроме холестерина, он:.6,62, билирубин, алт аст в норме, сахар 5,5, мочевина креатинин всё в норме. Анализ мочи на диастазу показал 197, в общ ан крови гб 151 и соэ 31, это много? Соэ у меня еще повышалось после конизации так как было осложнение стриктура церв канала, соэ тогда было 47. Но почему то лейкоциты в норме. А учитывая что сейчас я питаюсь скудновато то гем 151 это много? Живот так и болит, то меньше то уходит боль то снова вздутие и бурление. Назначила гастроэнтеролог мне ципрофлоксацин из за соэ. Боюсь пить, вдруг будет баквагиноз и кандидоз. Бывает боль в эпигастрии будто вздутие. Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть? Как то выпила полтаб фенозепама и боль как будто ушла и я спала. Вздутие начинается после приема пищи через час полтора.
Галина 2019-03-01 16:50
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Не могу дождаться Вашего ответа. С ув Галина
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-01 17:26
Здравствуйте, Галина! СОЭ, диастаза, гемоглобин немного повышены. Воспаление придётся лечить, не ципрофлоксацином, так другим препаратом. Основные симптомы, скорее всего, связаны с желчекаменной болезнью. Феназепам снимает любые проявления, постоянно, его, конечно, нельзя принимать.
Платная консультация
Галина 2019-03-02 03:28
Спасибо за ответ. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, может ли это быть срк? Сейчас у меня как то пропал аппетит, я оч ень нервничаю, устала и издергалась, начиталась всего. У меня появился страх приёма пищи, вздутие всё равно есть даже при ферментах, и жжение будто всё бродит в кишечнике, урчание переливание. Врач не знает что у меня, я её спросила про энтерофурил а она назначила ципрофлоксацин. Была и у хирурга, молоденький он, сказал что это не жкб даёт мою клинику, а панкреатит или гастрит. Помогите пожалуйста, как всё таки мне правильно лечиться, какое питание? Чувство жжения у меня при тревоге именно вечером появляется то в эпигастрии то в кишечнике. Лейкоциты в крови в норме, воспаление может показывать лишь соэ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 06:45
На фоне волнения состояние кишечника может ухудшаться, диету при ЖКБ отошлю. Если без антибиотиков, то при жжении можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. При воспалении может только СОЭ повышаться.
Платная консультация
Галина 2019-03-02 15:35
Добрый день Наталья Евгеньевна! Спасибо за ваши рекомендации и за ответы. Я сегодня записалась на понедельник на фгс, решилась сделать. Если есть воспаление в желудке не опасно ли делать эту процедуру? Так же хочу определить кислотность. На хелик я сдавала кровь, отрицательно. Кровь на хб действительно информативна? Ещё скажите пожалуйста с кишечником это у меня бродильная диспепсия или необязательно? Пью ниаспам в обед поела суп вздутия нет вроде как а вот урчания переливание есть, почему так происходит? Жжение это признак воспаления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 17:12
Здравствуйте, Галина! ЭГДС можно делать независимо от воспаления. Самое точное определение хеликобактера--уреазный тест на ЭГДС. Жжение и брожение могут быть связаны с нарушением правильного оттока желчи - то избыток её жжёт, при недостатке бродить начинает.
Платная консультация
Галина 2019-03-02 17:36
Наталья Евгеньевна, значит мои страдания из за жкб? Но ведь камешки маленькие, а хирург поликлиники и не разглядел на фото их. А почему нарушения отттока желчи, ведь ничего в подреберье не болит, только эпигастрий и кишечник.? Кислотность мне стоит определить при фгс? Это будет информативно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 17:47
Камни из густой желчи образуютя, то есть качество желчи точно нарушено, густая хуже оттекает, а потом наоборот большая порция в кишечник поступает и в желудок. Сам пузырь может и не болеть.
Платная консультация
Галина 2019-03-02 17:57
О боже, значит я могла не допустить этого если бы пила раньше желчегонное? Или все таки сказалось моё похудение когда я ела строго по расписанию и отказалась от жирной пищи? Значит камни могли появиться только в последнее время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 18:03
Не всегда можно предотвратить камнеобразование, причину тоже конкретно не установим, этим никто не занимается никогда.
Платная консультация
Галина 2019-03-02 18:53
Наталья Евгеньевна, вы врач и точно все понимаете. Подскажите пожалуйста по каким критериям меня могут или должны положить в стационар? Очень уж я мучаюсь. Гастроэнтеролог сказала мне чего скорую не вызываете. А скорая может лишь спазмолитик уколоть и всё и скажут идите на приём.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 19:01
Основная причина госпитализаций - упорные боли в животе, при частой рвоте тоже госпитализируют. Как раз скорая может в стационар отвести. Если есть места, то могут по самообращению госпитализировать.
Платная консультация
Галина 2019-03-05 12:12
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответы. Вы мне реально помогаете понять что со мной происходит. Вчера я была на фгс, это что то. Доктор смотрел долго, он зав респ больницы, ничего не обнаружил кроме как поверхностный гастрит, еще резкоповышена кислотность и по тесту написал хеликобактеро один+. По состоянию у меня вроде бы получше, в туалет хожу, но неприятный запах снова сегодня был, в животе чувствуется немного как брожение. В поликлинике мне гастроэнтеролог назначила аб ципрофлоксацин, но я его не пила, так как мне нужно было пройти фгс. Хочу Вас спросить, может у меня все таки воспаление в кишечнике и всё же пропить аб, который бы и от хеликабактера и от кишечной инфекции(если она всё же есть) какой лучше пропить, чтобы я не усугубила свои проблемы по гинекологии(, чтобы не возник баквагиноз)? В какой последовательности мне принимать лекарства аб пробиотики и ниаспам? Подскажите пожалуйста. Повыш кислотность это особенность гастрита или что то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 12:32
Здравствуйте, Галина! Повышение кислотности - это особенность секреции желудка, на фоне хеликобактера может повышаться. От любого антибиотика флора может нарушаться, хеликобактер лечится 2-мя антибиотиками сразу, так что ципрофлоксацин подействует на всю остальную флору. Из пробиотиков можно сразу вместо с антибиотиком пить бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней, после антибиотика добавлять ниаспам.
-1
Платная консультация
Галина 2019-03-05 12:44
Наталья Евгеньевна, а ципрофлоксацин он для меня лучший в моей проблеме или есть другие? На время лечения аб ниаспам не принимать? Я его принимаю 1 или 2 раза в день, он мне лучше помог чем дюспаталин или небутин. И еще вопрос можно? При приеме аб принимать бифиформ а после аб как? У меня есть максилак, но когда я его раньше пила эффета не было, линекс тогда лучше подошел.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 13:17
Ципрофлоксацин больше при патологии кишечника подходит, ниаспам можно вместе с ним принимать, интервал не менее 1,5 часов делать.
Платная консультация
Галина 2019-03-05 13:22
Спасибо большое!