Изменения в печени на УЗИ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я прошла УЗИ брюшной полости и у меня выявили диффузорные нарушения печени. Сдала кровь. Холестерин высокий с выявили в январе 2020 года, ничего не принимала. А вообще он повысился после операции по удалению кисты яичника, которая была в ноябре 2018 года. Терапевт выписала статины, но они, я читала, негативно влияют на печень. Что делать мне теперь, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 06:48
Здравствуйте, Светлана! По УЗИ ОБП описана жировая инфильтрация печени, но печеночные показатели в биохимическом анализе крови нормальные. То есть вполне можно начать принимать статины, дозу и препарат нужно будет подобрать индивидуально. Можно начать принимать, например, роксеру 10 мг в 20 часов ежедневно, через месяц сделать анализ крови на общий холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, при избытке веса нужно снизить общую калорийность, добиться нормализации веса.