Изменения в печени на УЗИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите пожалуйста что мне делать. Я прошла УЗИ брюшной полости и у меня выявили диффузорные нарушения печени. Сдала кровь. Холестерин высокий с выявили в январе 2020 года, ничего не принимала. А вообще он повысился после операции по удалению кисты яичника, которая была в ноябре 2018 года. Терапевт выписала статины, но они, я читала, негативно влияют на печень. Что делать мне теперь, подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 06:48
Здравствуйте, Светлана! По УЗИ ОБП описана жировая инфильтрация печени, но печеночные показатели в биохимическом анализе крови нормальные. То есть вполне можно начать принимать статины, дозу и препарат нужно будет подобрать индивидуально. Можно начать принимать, например, роксеру 10 мг в 20 часов ежедневно, через месяц сделать анализ крови на общий холестерин, АЛТ, АСТ, ГГТП.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, при избытке веса нужно снизить общую калорийность, добиться нормализации веса.
Платная консультация
Светлана 2021-05-21 10:34
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Вес у меня вроде норма -55 кг, рост 165. А может ещё надо какие-то анализы сдать? Я читала, что на гепатит С сдают ещё. Но терапевт сказала, что не надо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 22:21
Причины диффузных изменений печени могут быть разные. Мог повлиять приём лекарств типа гормональных контрацептивов, НПВС, БАДов и других, перенёсенные инфекции и паразитозы и др. При нормальных ферментах печени (АЛТ и АСТ) гепатит бывает редко, но можно сделать анализ крови на антитела - анти - HCV.
Но более вероятна именно жировая инфильтрация печени на фоне нормального веса, это связано с нарушением жирового обмена с повышением уровня общего холестерина.
Платная консультация
Светлана 2021-05-22 05:30
Спасибо большое за консультацию, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 19:11
Пожалуйста. Всего доброго.