Узи брюшной полости норма или отклонение

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста узи прюшной полости? Все ли таив норме кроме жёлчного я в курсе что у меня перегиб, меня волнует поджелудочная и печень, серьезные ли там изменения что-то ли пройти какие-то обследования?
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 11:30
Здравствуйте, Сергей! На узи серьезных изменений не выявлено, данные изменения могут быть при избытке массы тела, употреблении алкоголя, лекарств при сопутствующих заболеваниях. Нужно сделать дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, глюкоза, липидограмма с общим холестерином, липаза, амилаза. При выявлении изменений обследоваться далее. Сейчас необходимо придерживаться 4-5 разового питания ближе к диете стола номер 5.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-30 11:39
Алкоголь вообще не употребляю лекарства принемал 4месяца назад. Урсосан 1месяц в связи с застоем желчи так как у меня перегиб, избыточная Маса. Есть при росте 164, вес 75кг, мне узист поставила гепотоз жировой на сколько он опасен? Я сделал узи в разных местах для сровнения.
Сергей 1982 2018-09-30 11:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 11:48
Жировой гепатоз жизни не угрожает, но очень важны биохимические анализы, за ними нужно следить. При жировой болезни печени главное, чтобы гепатоз не перешёл в гепатит. При жировом гепатите при тех же результатах УЗИ в биохимическом анализе крови появляются изменения- повышаются АЛТ, АСТ, ГГТП, это уже будет требовать активного медикаментозного лечения.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-30 18:13
А если например анализ крови будет в пределах нормы то требуется лечение какое либо требуется и как дальше быть с этимгепотозом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 18:34
Если анализы в пределах нормы, то можно ограничиться питанием с пониженной калорийностью, с тем, чтобы со временем вес снизился до нормы. Многое зависит от самочувствия и от жалоб, которые у вас есть. При наличии жалоб лечение проводится даже при нормальных анализах крови. Если нет жалоб и анализы крови нормальные, мы иногда назначаем курсы фосфолипидов: например, резалют по 2-3 капсулы 3 раза в день после еды на 1-2 месяца.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-09-30 18:57
Если допустим. Вес снизить то гепотоз жировой пройдёт,? Жалоб нет у меня ни каких! И как я писал выше, если анализы в норме то эти изменение поджелудочной и печени можно рассмотреть как вариант нормы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-30 20:02
После нормализации массы структура печени тоже приходит в норму, но это происходит позже по времени. Вариантом нормы это не является, т. к. врачи описывают это на УЗИ. Это отдельное заболевание- жировая инфильтрация печени, есть свой код в классификации болезней. У Вас самая благоприятная форма этого заболевания (при нормальных биохимических анализах) - жировой гепатоз.
Платная консультация
Сергей 1982 2018-10-01 20:27
Вот результаты посмотрите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:20
Есть изменения жирового обмена- повышен общий холестерин и липопротеиды низкой плотности. В общем анализе повышены немного эритроциты и гематокрит, т. е. есть некоторое сгущение крови. В этой ситуации актуальна гипокалорийная диета со снижением животных жиров, расширенный питьевой режим, приём уже написанного выше резалюта по 2 капс 3 р в день после еды на 1-3 месяца с периодическим контролем уровня общего холестерина.