Печень жировая

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, долгое время зло употребляла алкоголем. Две недели назад почувствовала небольшую тяжесть справа под грудью. А через несколько дней проснулась от резкой боли с правой стороны под ребрами. Больше ни чего не беспокоило. Сходила на прием на узи. Врач написал умеренные диффузные измения по типу жировой интрофильтрации печени. Побежала к гастроэнтеролог у сдала общий анализ крови биохимия общий прикрепляю. Гастроэнтеролог после осмотра тоже сказал все хорошо. Не видит проблем. Последние тройку дней ощущаю как будто ком в голе и появилась отрыжка воздухом. Иногда. Переживаю очень сильно. Сделала ещё одно узи и оно меня очень сильно пугает. Направили на кт. Можно ли вылечить печень? И что за гипоэхогенное изменение? (
. Принимаю нолипрел 2.5. Можно ли его принимать? Месяц назад начала искать почему поднимается давление. Пока диагноз на фоне стресса.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 14:36
Здравствуйте, Татьяна! Дообследование нужно сделать, это КТ органов брюшной полости, ЭГДС с хелик-тестом. Биохимический анализ крови в норме, если есть избыток веса, то нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности, привести вес к норме, отказаться от алкоголя и курения. Структуру печени точнее будет видно на томограмме, более вероятно, что это неоднородность накопления жировой ткани. Препарат от давления можно принимать.
Платная консультация
Таня 2019-11-26 15:41
Избыточный вес был. Не большой. Уже его сбросила за месяц. Рост у меня 155 см, вес был 60 кг. А сейчас 54. Нужно ли сидеть дальше на 5 столе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:22
Да, диета стола 5 нужна, калорийность можно сохранять обычную. Структура печени меняется медленно, не так быстро, как вес снижается.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-30 16:26
По результатам КТ - печень не увеличена, контуры ровные, четкие, структура паренхимы при нативном исследовании однородная, пониженной до 53Н денситометрической плотности. При внутривенном контрасте в S6 в правой доли определяется гемангиома 8,5 мм. В S4 левой доли печени определяется участок ограниченного жирового гепатоза с нечеткими контурами, размером 17*21 мм. Протоки внешнепечоночные и желчные не расширены, без видимых конкрементов.
Как долго нужно придерживаться диеты сто 5 или можно отходить от него? И нужно ли принимать таблетки? Гепатопротекторы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 18:20
Можно остаться на столе 5 с полноценной калорийностью, не менее 2000 ккал в сутки, исключить копчёные, консервированные продукты, острые, жареные в масле и др. Гепатопротекторы можно принимать тира резалюта по 2 капс 3 р в день после еды на 30 дней.