Эхографические признаки гепатоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, муж сделал узи обп. Описание отправляю. Был сегодня у гепатолога ему что то не понравилось в описании печени. Выписал направление на биохимию, оак и афп. Месяц назад сдавал анализы все было в норме кроме ггт было 216. Алт, аст в норме. До этого он долго лечил разрыв коленного мениска. Много уколов назначали и таблетки. Анализы на гепатиты все отрицательно. Меня беспокоит что с печенью у него. В сегментах я так понимаю какие то образования? Узистка сказала, что у него жировой гепатоз. Соблюдать диету. Прокоментируйте пожалуйста узи, что вы думаете, это страшно? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 17:44
Здравствуйте. Любые очаговые изменения в печени требуют дообследование, по описанию пока что признаки гепатоза. Придерживайтесь рекомендаций гепатолога, возможно понадобится еще КТ ОБП.
Ирина 2018-11-06 17:51
А в сегментах это могут быть жировые образования? Может поэтому узист написала гепатоз и больше нечего?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 23:24
Да, это могут быть участки излишней жировой инфильтрации.
Ирина 2018-11-07 15:31
Плсмотрите распечатку узи пожалуйста
Ирина 2018-11-07 15:33
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-07 17:43
К сожалению, больше, чем написано в описании я Вам не скажу, по распечаткам УЗИ не оценивается
Ирина 2018-11-10 15:28
Здравстауйте! Сделали мрт обп. Проконсультируйте пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 05:27
Здравствуйте. В печени очаговых изменений, то чтобыло видно на УЗИ это жировая инфильтрация.
Ирина 2018-11-11 20:18
По мрт очаговых изменений не увидели? Правильно я поняла? Анализы сдал на след неделе к врачу. Принимает пока фосфоглив форте и диета. Этого достаточно? И еще вопрос, в чем может быть причина жирового гепатоза, если вес внорме?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 21:28
Да, кроме признаков гепатоза, доп структур в печени нет. Основное лечение это диета и здоровый образ жизни.
А ожирения тольео на животе нет? Какая окружность талии? Вес и рост? Кроме излишнего веса, это еще и другие вредные привычки и факторы окружающей среды и несбалансированое питание в том числе.
Ирина 2018-11-16 13:56
Здравствуйте! Муж сдал анализы, врач назначил. В принципе все в норме, только ггтп еще больше повысился, хотя месяц даже больше принимал фосфоглив. Сейчас ему назначили фолиевую кислоту и гептрал не знаю правильно название написала или нет. Сейчас придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимает постоянно ларисту и кардиомагнил.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 15:08
ГгТП- маркер любого токсического воздействия на печень, в тч и медикаментов. Придерживайтесь назначенного лечения
Ирина 2018-11-18 12:41
Спасибо. Скажите пожалуйста, а при токсическом воздействии на печень один показатель может быть повышен? Почему остальные печеночные показатели в норме остаются, обычно они тоже повышаются? В последнем анализе правда АЛТ стал 42 (норма до 40). Месяц назад он был 26. И еще хотела спросить может ггтп повышаться при проблемах с предстательной железой? Я просто прочитала, что повышение ггтп может быть при онко предстательной железы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 19:01
Среди причин кроме поражения печени, еще ожирение, панкреатит, диабет, рак простаты, ряд лекарств, гипертиреоз, ревматические заболевания и др