Повышен ггт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, два дня болело правое подреберье. Решила сделать узи обп и почек. По заключению узи везде норма, только стенки желчного пузыря уплотнены до 4мм, в почках умеренно расширены лоханки до 11 мм. Сдала анализ крови общий -все норма, биохимия ггт 103, при норме 38, и общий билирубин повышен на 0.8. сейчас ничего особо не беспокоит. Нет тошноты, аппетит хороший, стул хороший, не желтая кожа. Где то полмесяца назад болела бронхитом принимала панцеф и преднизолон. Сейчас из лекарств принимаю декселант (герб) , и золофт, но его пью уже больше года. Подскажите почему повышен только ггт? И опасно ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 15:42
Здравствуйте, Екатерина! Чаще ГГТП повышается на фоне приёма лекарств типа антибиотиков, антидепрессантов, гормонов, при избытке веса. Для улучшения показателей желательно придерживаться диеты стола 5, препараты принимать только по строгим показаниям. Из гепатопротекторов подойдёт гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, для уменьшения болевых ощущений дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа крови.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-13 15:48
Спасибо за ответ, мне не понятно почему не повышены другие печеночные ферменты? Стоит ли волноваться и провести еще какую - то диагностику? Избыточным весом не страдаю. Заранее благодарю за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 16:12
Другие показатели повышаются при других заболеваниях - инфекционных гепатитах, паразитозах и др. Можно, конечно, провести дообследование. Это будут анализы крови на антитела к гепатитам В иС, к лямблиям, описторхам, токсоплазмам, амебам и др. Обычно ГГТП снижается, если хотя бы месяц удается провести без лекарств.