Ггт повышен

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Месяц назад сдавала биохимию, алт аст и ГГт превышали норму. Я пропила гептрал и пересдала анализ, уровень ггт так и не пришёл в норму. Это же время меня беспокоили боли в желудке, по результатам гастроскопии обнаружили поверхностный гастрит антрактного отдела и гастродуоденальный рефлюкс, всвязи с этим принимаю препараты разо и ганатон. Может ли ггт быть повышено из-за этих лекарств? Почему на фоне приема гептрала ггт не уменьшилось?
Узи делала так же, по результатам печень в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 19:42
Здравствуйте, Дарья! Разо и ганатон в группу гепатотоксичных препаратов не входят, редко бывает реакция печени на приём ганатона. ГГТП может повышаться при избыточном весе тела, при приёме контрацептивов, употреблении алкоголя. В данной ситуации лучше прервать приём ганатона, перейти на диету стола 5, отказаться от алкоголя и курения, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. После лечения - контроль анализа крови.
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 08:32
Лишний вес действительно есть, такие проблемы вообще начались 4 года назад, после родов. Периодически повышались алт аст ггт, но теперь алт аст снизились, а ггт даже немного подрос посте приема гептрала. Болей в печени никогда не было.
Не может это быть поджелудочнАя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 08:36
У поджелудочной железы могут быть свои проблемы, но ГГТП - это печеночный фермент. В такой ситуации нужно снижать калорийность рациона, стараться нормализовать вес.
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 08:45
Наталья Евгеньевна, у мен ещё такой вопрос. Гептрал я пропила 20 дней, стоит ли его продолжать? Или с такими показателями уже не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 08:49
Если остался гептрал, то допейте, если нет, то попробуйте по той схеме, которую написала(разо, урсосан).
Платная консультация
Дарья 2019-06-03 08:56
Спасибо большое!