После приема глюкофажа болит печень

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, имеется лишний вес, инсулин был 32, после консультации у эндокринолога c июля принимаю глюкофаж лонг 1000 утром и вечером. ЩЖ все горомны и УЗИ в норме. До приема сдавала анализы АЛТ 53, АСТ 29, ГГТ 53, фосфата 79 через некоторое время стала побаливать печень, сдала снова анализв АЛТ 95, АСТ 50, ГГТ 53, гастроэнтерогол выписала только Эссенциале. По УЗИ ставить жировой гепатоз, желчный, поджелудочная по узи тоже в норме. Может ли быть, что прием глюкофажа повысил настолько печеночные показатели? Инсулин теперь 14, но боль ноющая постоянно присутствует, если пару дней не принимаю глюкофаж, то перестает болеть. Есть ли замена какая-то глюкофажу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 13:36
Здравствуйте, Светлана! О замене глюкофажа нужно проконсультироваться с эндокринологом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, курсом можно принимать для уменьшения болей дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
-1