Есть ли проблемы с печенью?

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Заикание; синдром Туретта.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я часто болею, мне уже поставили хронический фарингит. Сейчас ещё простудился и на фоне этого возник цистит. Пил "5-НОК", затем по совету врача-уролога перешёл на "Канефрон-Н" (драже). Здесь первый вопрос. Как мне его принимать? В инструкции указано, что детям школьного возраста принимать по 1 драже 3 раза в день. Взрослым – 2 драже 3 раза в день. Мне совсем скоро исполнится 16 лет. Скажите, пожалуйста, мне принимать препарат по детской дозе или по взрослой или как-то по-другому? Далее. Поскольку я часто болею, пью противовирусные препараты. У меня есть заикание (с 4 лет) и синдром Туретта (поставил психиатр в марте 2017 года). С марта пью "Тиапридал". Затем его прервали пить в сентябре (2017 года) без консультации врача (наверное, зря, НО были побочные действия (набор массы тела, боль в груди). 5 октября поднимался пульс до 151. Не знаю, может от того, что отменили "Тиапридал". Такое было несколько раз + поднималось давление, несколько раз вызывали "скорую помощь". Потом обследовались по сердечно-сосудистой системе. Здесь всё в норме. Но поскольку пульс скакал пил "Анаприлин". Недавно ходили к психотерапевту. Мне вернули "Тиапридал", также пью "Клоназепам". В редких случаях "Анаприлин" (но сейчас почти не пью его). Часто принимаю "Ибупрофен", чтобы снять небольшую температуру (37,0-37,3) (на фоне ОРВИ, фарингита, сейчас ещё прорезывается седьмой зуб, пил его от боли). Итак, эта, скажем так, была предыстория. Совсем недавно я сделал УЗИ брюшной полости. И оно показало увеличение печени и селезёнки. Я очень стал этого бояться. Результаты приложил на фотографиях. АСТ И АЛТ не выложил, но они в полной норме (правда делали их где-то в самом конце декабря 2017 года). Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Может ли повлиять приём психотропных лекарств ("Тиапридал", "Клоназепам", "Анаприлин), а также частый приём "Ибупрофена" на размер (увеличение) печени и селезёнки? Опасно ли это? Что нужно сделать? Заранее БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Теги: квр 191 пзр 96
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Матвей 2018-01-27 23:44
Иногда ещё показывает то в правом, то в левом боку, но относительно редко. Также приложил результаты общего анализа крови.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-28 10:23
Матвейv975328! Если у пациента повышается температура, увеличены печень и селезенка, то необходимо пройти осмотр у врача терапевта и инфекциониста. Специалисты назначат обследования для установления причины этого состояния. При частом употреблении большого количества таблеток может развиваться токсический гепатит. Но, он проявляется только увеличением печени и биохимического анализа крови (повышается билирубин, АЛТ. АСТ). У вас есть увеличение печени и селезенки. Препарат Канефрон принимайте по 1 др. 3 раза в день. Всего хорошего.
Платная консультация
Матвей 2018-01-28 12:00
Спасибо! А размеры печени и селезёнки увеличены сильно у меня? Какова норма по размерам в таком возрасте? Причиной чего вообще может быть увеличение печени и селезёнки? АСТ, АЛТ, билирубин в норме (на 26.12.2017 г.). Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-28 13:22
Матвейv975328! В любом возрасте печень и селезенка должны быть у края реберной дуги. Причину увеличения органов установят специалисты на основании проведенных обследований. Причин много -вирусные инфекции, бактериальные, смешанной природы. Всего хорошего.