Завышен АСТ, СОЭ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Кожные заболевания (экзема, дерматит), плечевой артроз, остеохондроз.
Здравствуйте, летом обнаружены в крови печеночные ферменты и врачом было принято решение пропить Дюфастон 3 месяца. За этот период показатели АСТ и АЛТ снижались медленно, а СОЭ была в июле 21, сейчас 33. На протяжении всего времени на теле 3-4 мокнущих и зудящих "объекта", кожа постоянно на что-нибудь реагирует. В декабре 2019 перенесла пневмонию в тяжелой форме. Подскажите, почему так завышены СОЭ, АСТ, С-реактивный белок и амилаза (СОЭ больше всего настораживает). Результаты анализов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Светлана 2020-09-29 13:53
Извините, я написала о приеме Дюфастона. Врач прописал прием Одестон 3 месяца.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-09-29 20:13
Добрый день. Может вы имели в виду Урсосан на 3 мес? Одестон не назначается на такой срок и у вас нет показаний. Вам бы ещё узи ОБП сделать и сахар липиды крови, ггт сдать. Лишний вес есть? Питание алкоголь?
Светлана 2020-09-30 06:40
Здравствуйте, одестон мне назначил терапевт. После месяца приёма снижение аст и алт были медленным и она продлила приём до 3 месяцев. Лишний вес есть (90 кг при росте 168), с ним бороться сейчас трудно, т. к. началась пременопауза. Питание последние 2 месяца по столу #5, до этого и так не злоупотребляла жирным и жареным - не ела колбАсы и всю пищу готовила в духовке. Алкоголь не принимаю вообще. Узи брюшной полости делали в прошлом году - печень в норме, в желчном пузыре полипы. АСТ и СОЭ меня настораживают. У меня локальный дерматит в 3-4 местах на теле с постоянным зудом, расчесами и мокнутием. Это может влиять на повышенный СОЭ?
Светлана 2020-09-30 07:08
Юлия Викторовна, что можно сейчас принимать вместо Одестона?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-09-30 09:58
Одестон не нужен! Его не назначают никогда на такой срок от 2 до 4 недель максимум. Могу предположить, что трансаминаза такая у вас -это признак жирового гепатоза. Сахар крови какой? Холестерин, триглицериды? Прлипы в желчном пузыре нужно контролировать ежегодно? СОЭ повышается по многим причинам, сложно сказать. СРБ у вас в норме. Суставы, щитовидная железа, кишечник в норме?
Что конкретно в принимали для печени? Какие гепатопротекторы? Я бы рекомендовала урсосан по 500 мг * 2 раза в день на 2 месяца с контролем АЛТ, АСТ
Светлана 2020-09-30 10:22
Очень жаль, что эти три месяца прошли впустую.
Сахар и холестерин в норме. Да, полипы рекомендовано контролировать ежегодно. Артроз правого плечевого сустава, щитовидная в норме, кишечник не проверяла (не было проблем).
Для печени кроме Одестон ничего не принимала. Ранее была обнаружена бляшка в сонной артерии и назначен Аторвастатин. На период приема Одестона статины были отменены.
Юлия Викторовна, я могу сейчас начать принимать Урсосан? Статины можно принимать параллельно?
Я в отчаянии.
Спасибо за быстрые ответы.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-10-01 14:13
Одестон к сожалению не для печени препарат. Статины могут давать повышение АЛТ, АСТ. Возможно побочный эффект на статины. Урсосан для людей с лишним весом и гиперхолестеринэмией, примиющие статины- это выход из положения и урсосан очень хорошо сочетается со статинами. Во-первых, предотвращает побочный эффект в виде повышения АЛТ, АСТ, во-вторых, сам по себе снижает холестерин. Попробуйте такую комбинацию месяца 2 и сделайте контроль
Светлана 2020-10-02 09:13
Спасибо Вам огромное. Начну Урсосан, как снизится АСТ добавлю статины.