Можно ли вылечить билиарный сладж
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит, грыжа пишевода
Здравствуйте, летом делала узи брюшной полости. Раз в год стабильно делаю. Поставили диагноз билиарный сладж. В больнице сказали, что камней нет, зачем впадать в панику. Но я думаю что должно быть лечение. Ещё у меня постоянно повышенный алт и аст. Пропиваю эссенциале форте и всё в норме. Проходит время и всё сначала. На вопрос врачу по какой причине, ответил, что это из-за рефлюкса. Холестерин 6. Лечения никакого не назначают. Только омепрозол. Подскажите подайлуста
1- можно ли вылечить сладж и какое лечение
2-возможно ли повышение алт и аст из-за рефлю
3- и как часто можно пить эссенциале форте
Теги: билиарный сладж в желчном пузыре форум
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 14:58
Здравствуйте, Марина! Для лечения сладжа нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15-30 дней, урсосан 500 мг - 750 мг (по весу не менее 10 мг на кг веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней. АЛТ и АСТ повышаются при заболеваниях печени, более вероятно, что есть жировая болезнь печени. К рефлюксу не имеют отношения. Для её лечения нужно снизить вес до нормы. Эссенциале при сладже не назначается, так как холестаз - противопоказание для приёма. После излечения от сладжа можно принимать этот препарат.