Билирубин выше нормы при нормальных АЛТ и АСТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, заметила, что кожа и зрачки стали желтоватыми, также в последнее время стала очень сильно уставать, в машине стало укачивать. Сдала анализы ОАК, ОАМ и биохимию крови. Анализы прикрепила. Также имеется небольшой загиб желчного пузыря.
Больше никаких симптомов нет.
1. Из-за чего может быть повышен билирубин? Может ли это быть печень, если АЛТ, АСТ и прочее в норме?
2. Может ли это быть вирусный гепатит?
3. Облегчит ли моё состояние Урсосан? Может что ещё можно принимать? Стоит ли сдать ещё какие-то анализы, перед походом к врачу?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-28 13:29
Здравствуйте, Ольга! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Урсосан можно принимать, но основное лечение при синдроме Жильбера - это сорбенты и препараты фенобарбитала. Можно принимать энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, корвалол по 1 табл 2 р в день после еды на 10 дней.