Повышен биллирубин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит боль слева в боку, так же есть вздутие и газообразование отрыжка. Иногда боль отдает и вправый бок. Иногда зуд кожи. Прошла узи, все нормально. Сдала биохимию оказался повышен билирубин. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 20:28
Здравствуйте, Екатерина! Если повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то это возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера, на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, описторхам, амебам, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для нормализации показателей билирубина нужна диета стола 5, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-03-29 09:02
Здравствуйте, Хотела уточнить, кроме билирубина остальные показатели биохимии в норме. У меня в роду не было синдрома Жильбера. Возможно ли что билирубин вырос до таких размеров из за приема антибиотиков в этот период (принимала ципролет по 50 мг 2 раза 10 дней, потом сдала кровь на биохимию) ? Может ли быть это связано с желудком, раз нужно ЭГДС? Сдавала кровь на антитела к хеликтобактеру- отрицатльно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 13:40
После антибиотиков может быть небольшое повышение билирубина, но не в 2 раза от нормы. С желудком этот показатель не связан.