Повышен общий билирубин

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Удалена щитовидка
Здравствуйте, подскажите по результатам анализов. Насколько опасно такое повышение билирубина? За 1 день до анализов пил пиво, вечером ел жаренные котлеты, могло ли повлиять?
Остальные все анализы в норме.
Какие препараты можно пропить сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 21:08
Здравствуйте, Денис! Прием алкоголя и жареная пища могут вызвать повышение билирубина, но обычно это ещё сопровождается повышением АЛТ. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Нужно проконтролировать этот показатель.
Для нормализации билирубина желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней (если на УЗИ нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках), лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Денис 2020-04-21 21:28
Спасибо, через сколько можно пересдать анализ на билирубин?
Скажите это не может быть цирроз или рак? Я себя накрутил до того что я уверен что печень уже отказывает или печеночная недостаточность или рак.
И может как то влиять такой билирубин на самочувствие?
Денис 2020-04-22 10:56
Дополню,2 месяца уже недомогание, приступы тошноты, глаза желтые, слабость, хожу как во сне, ем через силу, сплю прерывистым сном. Стул последнее время жидкий светлый.
Чувство голода в желудке, язык обложен белым налетом уже лет 5-6.
Просто так же билирубин не повышается?
Связано это с ним или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 11:30
При повышении билирубина все описанные симптомы характерны, это картина синдрома Жильбера.
Платная консультация
Денис 2020-06-20 09:50
Здравствуйте, пересдал билирубин уже 31,900 при норме до 20.
Узи БП в норме, есть перегиб желчного.
Что посоветуете? Не опасно такое значение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 07:41
Да, такой уровень уже безопасен. При нормальном самочувствии можно препараты не принимать.
Платная консультация
Денис 2020-06-23 10:52
Слабость мучает, что можно пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 10:58
Можно принимать сорбент типа энтеросгеля по 1 стол ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, корвалол по 1 табл после обеда и на ночь на 7 дней.