Нужно только наблюдаться или еще какие меры предпринять?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, проблема такая: На узи брюшной полости обнаружили перегиб желчного пузыря в области тела и шейки и полип размером 2,6*1,9мм. Скажите пожалуйста, в данном случаи только наблюдаться нужно, чтоб полип не рос? Или нужно какие желчегонные пропить, чтоб желеч не застаивалась? В целом никогда в правом боку не болело, но иногда бывает как-то нехорошо около ребер внизу, и отдаёт в бок. Один раз было, при повороте на левый бок, у меня вступило в правый, такое ощущение, как-будто, кто-то за этот бок схватил и держит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:40
Здравствуйте, Маргарита! Для дообследования по поводу жалоб желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 постоянно, УЗИ ОБП можно делать 1 раз в год, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. Такие курсы 1-2 раза в год.
Платная консультация
Марго 2020-07-19 11:08
Сдавала общий анализ, был чутка повышен билирубин, и повышен был либо алат либо асат не помню который из них. По этому и назначили узи. И выявили перегиб желчного пузыря и полип. Назначали урсосан на 1 мес. 1 раз на ночь. Сдавала анализ на хилибактер -не выявили. Пропив урсосан, билирубин встал в норму. Из анализов: креатинин - в норме, мочевина-в норме, амилаза -в норме. Гипатитов -нет. Вич -нет. Вообщем я почти на все сдавала. У меня такая еще проблема, может вы мне тоже поможете. У меня лезут прыщи по телу, спина, грудь, плечи уже давно так. И после этих шишек остаются пятна. С чем это связано и какие анализы сдать, чтоб понять что это?
Марго 2020-07-19 11:16
Ходила к гастроэнтерологу, выявили гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, хронический гастродуоденит, период умеренного обострения, дисфункция билиарного тракта. Лечение назначили: эманеру, мотилиум, фламин. Обязательно пить урсосан, фламин нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 12:36
По поводу кожной сыпи желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Можно принимать Фламин, если билирубин не придёт в норму, то пропьете урсосан.
Платная консультация
Марго 2020-07-21 14:16
У меня с урсосана, волосы лезут я заметила. Спасибо за ответ.