Высокий билирубин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Беспокоит билирубин, т. к. хочу сделать операцию, врач сказал понизить его, делал анализы:
Билирубин общ. - 32,5
АЛТ - 28
АСТ - 37
Креат - 112
ОБ - 83
Ca - 9.6
Глю - 3,8
Гепатиты - отрицательно
ВЕС был порядка 88-90кг
Терапевт через два дня в другой поликлинике сказала пить Урсофальк по 2 капсулы на ночь
Занимаюсь спортом, далее начитавшись, резко прекратил много кушать, прекратил кушать солёное, сладкое, жаренное, первую неделю намного меньше кушал чем обычно.
Думал что сразу будет понижаться, но сдав анализ:
Билирубин общ. - 37,8
Прекратил тренировки и, поняв, что надо кушать часто но понемногу, начал питаться каждые 2,5-3 часа - только гречку, рис, грудки варёные, воду 2 литра, молоко, творог, бананы.
Билирубин общ. - 23,8
Прямой - 7,9
Непрямой - 15,9
Далее на радостях, думая что мне стало лучше, решил поработать помимо основной работы пол недели в такси вечерами и 2 ночи, соответственно меньше кушал вечерами, но кушал всё равно только диетическую еду и продолжал пить воду
Билирубин общ. - 28,9
Прямой - 10,2
Непрямой - 18,7
Прекратил работу в такси, начал снова питаться правильно каждые 2-3 часа, вода всё как положено
Билирубин общ. - 24,8
Прямой - 8,8
Непрямой - 16
Потеря в весе за месяц составила порядка 5-8кг
Пришло время сдавать анализы перед операцией за 10 дней, за день до сдачи крови с 8-9 вечера ничего не ел и просидел в интернете до часу ночи, сдал анализы в 8 утра 15.06.2016.
Билирубин общ. - 29,8
Прямой - 8
АЛТ - 15
АСТ - 17
CA - 2,3
Креат - 110
Хол - 4,1
ОБ - 83
Глю - 4
Триг - 0,74
Напоминаю что всё это время с 14.05.2016 пил Урсофальк по 2 капсулы на ночь + 1-2 утром и днём, полторы недели назад попил траву Пустырника.
Что можно сказать по этим данным? Сделать пробы на Жильбера? Либо может ещё какие-то лекарства принимать, какие-то анализы попросить сделать?
в городе сейчас нет гастроэнтеролога, приём будет к терапевту.
Теги: высокий билирубин форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-21 16:10
Владимир! Синдром Жильбера, это заболевание которым страдают мужчины. Это врожденное нарушение строения ворсинок в гепатоцитах, которые отвечают за транспорт билирубина. По статистике степень повышения билирубина снижается после 30 летнего возраста. На данный момент все факторы, что вы описали: работа, нарушение питания, переутомление - все это будет вызывать повышение непрямого билирубина. За счет этой фракции будет повышаться и общий билирубин. Вам необходимо, чтобы этот диагноз был выставлен вам официально и отмечен в медицинской карте. Т. к. повышение билирубина, является хроническим доброкачественным заболеванием. И при этом заболевании, при определенных показателях, можно брать пациента на операцию.
Платная консультация
Мария 2017-08-13 10:40
Добрый день, Елена Владимировна. Подскажите такой вопрос: моему отцу 78 лет, стал очень плохо видеть. Окулист нашел катаракту обоих глаз - была предложена операция. Он стал сдавать анализы для операции и по ним выяснилось, что у него завышен общий билирубин 25.10 (при норме 3.00-19.00 мкмоль/л) и АЛТ 41.00 (при норме 13.00-40.00 ЕД/л). Все остальные показатели биохимии в пределах референтных значений (белок, креатинин, мочевая кислота, мочевина, холестерин общий, триглицериды, АСТ, щелочная фосфотаза, железо, кальций, натрий, хлор, глюкоза). Он не сдавал прямой и непрямой билирубин, т. к. в списке назначенных анализов они не были указаны.
RW+ ВИЧ+ HBS + HCV - результаты все отрицательные. Анализ крови из пальца в норме, анализ мочи в норме. Два года до этого был удален желчный пузырь (калькулезно-гангренозный). При выписке из больницы (по результатам ЭКГ - перенесенные микроинфаркты) был назначен отцу Тромбоасс в дозировке 50 мг по 1 таблетке на ночь, который он пьет и до сегодняшнего времени на постоянной основе. В ночь перед сдачей анализа он тоже его принимал. Анализы все сдавались строго натощак. Вечером он поел 2 небольших не сильно жареных котлетки с гречкой. В течении недели немного выпивал алкоголь (на дне рождения). УЗИ органов брюшной полости не делал (никто не назначал). ЭКГ результата пока нет.
Подскажите, могли ли Тромбоасс, погрешность в питании (котлеты перед сдачей) и алкоголь повысить значение билирубина. Каковы наши дальнейшие действия? Операция назначена на 30 августа. Возможна ли операция при таких показателях крови?
С уважением, Мария.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-13 11:22
Мария! Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См в интернете. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 14 дней. На 15 день сдайте биохимический анализ крови. Алкоголь не применять. Пройдите УЗИ ОБП.
Платная консультация
Мария 2017-08-14 01:16
Спасибо вам огромное, так и поступим. Подскажите еще - увидела в интернете полисорб. Можно ли его применять в данной ситуации и по сколько (вес у отца 78 кг).
Мария 2017-08-14 01:37
Да, Елена Владимировна, забыла написать, что отец после операции постоянно принимает Пензитал по 1 таблетке перед едой. Он совместим с Урсосаном?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-14 08:57
Мария! Пензитал, это фермент. Он совместим с препаратом Урсосан. Полисорб можно принимать только при повышении билирубина выше показателя билирубина 35. При этой цифре приходит желтуха. Сейчас необходимо соблюдать диету, убрать токсический фактор -алкоголь, и принимать препарат улучшающий свойства желчи и состояние печени.
Платная консультация
Мария 2017-08-15 00:56
Спасибо вам огромное, так и поступим.
Мария 2017-08-18 21:32
Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо вам огромное за советы. Мы купили Урсосан - а принимать его с едой или отдельно и как лучше всего его принимать (я почитала здесь на сайте, что вы рекомендуете 1 таблетку конкретно перед сном, а как пить вторую)? И ещё тогда один вопрос он каждый вечер принимает Тромбоасс 50 по 1 таблетке на ночь. Их можно совмещать или пить с интервалом небольшим?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 23:29
Мария! Урсосан принимайте по 1к. утром и в ужин., во время еды.