Общий, прямой и непрямой билирубин повышены,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдала биохимию крови, немного повышен общий билирубин (28 при норме 20), прямой билирубин 8 при норме до 5, непрямой 19 при норме до 17. АСТ и АЛТ норма, их соотношение 1.69. скажите, насколько критично повышение билирубина? По узи все более-менее спокойно, единственное есть кальцинаты в печени мелкие
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 11:56
Здравствуйте, Ирина! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
С учётом кальцинатов показано также обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.