Боль в подреберье

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, проблема а следующем 3 месяца назад начались боли в правом подреберье и по сей день не проходят. Что было сделано: Узи брюшной полости заключение деформация желчного пузыря. Анализ крови биохимия кроме билирубина в норме билирубин прямой 7.70 общий 40.60 Пропил месяц одестон также алохол и пил отвар бессмертника. Через месяц сдал анализ повторно билирубин общий 37.80 прямой 12.20. Ничего не могу понять? Подскажите что делать дальше. Был у гастроэтеролога говорит что дискинезия жвп. Может подскажите что делать дальше мучаюсь уже 4 месяца.
Теги: повышение общего и прямого билирубина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-25 19:09
Виталий! Повышение общего билирубина за счет непрямого, бывает у мужчин при синдроме Жильбера. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР на синдром Жильбера. ПЦР выявляет генное изменение, которое приводит к повышение непрямого билирубина. Это обследование приведет к установлению причины повышения билирубина. Что касается желчного пузыря, пришлите фото протокола УЗИ ОБП. Или укажите, что есть внутри пузыря.
Платная консультация
Виталий 2019-12-25 19:18
Желчный размеры 7.3-2.5 Деформирован Стенки не изменены Содержимое однородное Желчные протоки не расширены Холедох 0.5
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-25 19:34
Виталий! Диета стол №5 по Певзнеру. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 14 дней + капсулы Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. При выявлении синдрома Жильбера будет проведена коррекция лечения. Пройдите и ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Виталий 2019-12-25 19:41
Фдгс делал. Патологии не обнаружены. Иеще вопрос я сдавал билирубин прямой и общий надо ли сдавать непрямой? Общий у меня 37.80 а прямой 12.20. Был месыц назад общий 40.60 а прямой 7.70. Меня иньересует вопрос почему общий уменьшился а прямой наоборот увеличился
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-25 19:51
Виталий! Общий билирубин состоит из прямого + непрямой. С помощью арифметики вы увидите, что был постоянно повышен непрямой билирубин. Поэтому и нужно пройти обследование на синдром Жильбера, при котором всегда общий билирубин повышен за счет непрямого. Всего хорошего.
Платная консультация
Виталий 2019-12-28 14:40
Сделал повторное узи деформация желчного пузыря и перегиб шейки. Может ли из за этого повышаться билирубин?
Виталий 2019-12-28 14:43
Стоя деформация сохраняется
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-28 15:22
Виталий! Холецистит может быть только причиной повышения прямого билирубина. У вас прямой билирубин не повышен. У вас повышен общий билирубин за счет непрямого билирубина. Повышение непрямого билирубина в крови чаще всего происходит при усиленном гемолизе (распаде эритроцитов), в результате чего из них высвобождается много гемоглобина. Примером такого состояния является желтуха новорождённых (физиологическая желтуха). Но, вы не новорожденный, а взрослый. Значит у вас нет гемолиза эритроцитов. Второй причиной является недостаток специального фермента.
Который наблюдается, в частности, при синдроме Жильбера. Что вызывает повышение непрямого билирубина. Который у вас повышен. О чем мы вам сразу написали в первом комментарии и рекомендовали пройти ПЦР на синдром Жильбера.
Платная консультация
Виталий 2019-12-28 16:10
Я все понял а что по поводу желчного пузыря как полечить Вы рекомендовали урсосан им можно? И еще хотел спросить у меня непонятный привкус в ротовой полости язык белым налетом и есть жжение это может быть изза повышенного билирубина или причина в другом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-28 18:09
Виталий! Да, вы можете принимать рекомендованное нами вам лечение дуспаталин, урсосан. При забросе желчи в желудок могут быть такие жалобы. И в первой информации для вас мы рекомендовали вам пройти ФГДС. Пройдите это обследование.
Платная консультация
Виталий 2020-02-14 11:48
Здравствуйте по вашему совету начал принимать урсосан 1к на ночь после 10 поиемов начался кожный зуд. Может они мне не подходят? Боли в правом подреберье снизились Анализы крови еще не здавал.7суток не принимаю урсосан зуд присутсвует. Может у меня холестаз? Прошу помощи.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-14 16:46
Виталий! Сдайте биохимию крови, ПЦР на синдром Жильбера. Добавляйте прием сорбента -Полисорб по инструкции к препарату. Урсосан принимайте, Дуспаталин принимайте. Урсосан убирает холестаз, поэтому его назначают при холестатических заболеваниях печени, при ДЖВП -деформация желчного и перегиб шейки (как у вас), при рефлюкс -гастрите (забросе желчи в желудок). Пройдите очный осмотр у врача. Всего хорошего.