Большой билирубин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз гипербилирубинемии при общем билирубине 28, затем я пересдавала, он повысился до 40, спустя 2 месяца я сдала снова и он уже 50, АСТ, АЛТ вроде в норме, фото всех анализов прилагаю.
Это может быть гепатит? Сдавала анализы полгода назад, результат был отрицательным. Как мне лечиться? Стараюсь соблюдать диету, но все равно показатели только растут. Мою проблему не воспринимают в серьез. Глаза и кожа желтоватые, цвет мочи обычный, желтый. Никаких лекарственных средств не принимала и не принимаю на данный момент, полгода назад были удалены миндалины. Постоянные синяки под глазами и на ногах без причины.
Теги: билирубин 28, общий билирубин 29
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 11:26
Здравствуйте, Анастасия! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Желательно регулярно наблюдаться: УЗИ ОБП делать 1 раз в год, анализ на билирубин 2-3 раза в год.
Диета нужна стола 5 постоянно, для снижения билирубина можно принимать лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2-3 раза в день после еды и на ночь на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-07 17:35
Добрый день, подскажите, а стойкое повышение билирубина до такого уровня(50) вообще критично для здоровья?
Что случится если я в будущем не замечу его повышения и прохожу с ним так несколько месяцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 18:50
Угрозы жизни в этом нет, но наблюдаться и пролечиваться желательно хотя бы 2 раза в год.