Повышен прямой билирубин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Перегиб шейки жёлчного пузыря, диффузные изменения паренхимы пж
Здравствуйте! Больше года мучаюсь проблемами с желудком. Тошнота (особенно вечерами, но не всегда), изжога, горечь во рту. При этом уже год на диете - ни жареного, ни жирного, диета 5, иногда ем свежие овощи и фрукты. Последние месяцы стало «вести» голову, сдавливает, кружится, шатает. Была на приеме у гастроэнтеролога, делала узи, сдавала анализы. Проверяла отдельно голову - мрт и т. п. не нашли ничего. По узи органов брюшной полости - диффузные изменения паренхимы пж, был билиарный сладж в желчным - вылечила, повторное узи - ничего нет, в желчном перегиб в шейке. Печень в норме по узи. По анализам: ферменты пж в норме, повышен прямой билирубин 6,5. Скажите пожалуйста, отчего может быть такой билирубин? Могут ли проблемы с Жкт давать вот такие нехорошие эффекты на голову?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 21:17
Здравствуйте, Юлия! Неврологические жалобы могут быть на фоне заболеваний органов пищеварения. Для дообследования и уточнения причины повышения билирубина желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам.
Платная консультация
Юлия 2020-08-04 11:04
Большое спасибо за Ваш оперативный ответ, Наталья Евгеньевна! Буду сдавать анализы.