Повышен билирубин прямой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Помогите расшифровать анализы, я принемаю противотуберкулезную терапию и прохожу через каждые 6 месяцев обследование. Сдала кровь на биохимию, вроде всё в норме но не нравиться билирубин прямой, написанно 5,8, может это какое отклонение? И почему он выше нормы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 19:27
Здравствуйте, Татьяна! Повышение прямого билирубина небольшое, возможно на приёма лекарств. Для уточнения состояния печени желательно сделать УЗИ ОБП. Для улучшения показателей желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, отказаться от алкоголя и курения, если на УЗИ не будет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках, то можно принимать гепатопротектор типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней.