Зуд при повышенном прямом билирубине

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мучает зуд предплечий и спины, особенно вечером и ночью Несмотря на пандемию, все-таки сдала кровь и мочу. Анализы прикладываю. Повышенный холестерин постоянный (7,0-7,2) у меня уже много лет, статины не пью. Новое - это повышен прямой билирубин, при норме 0- 4,3, у меня 5,2. Общий билирубин в норме: 14,2. Не курю, не пью, никаких лекарств последние полгода не принимала. Елена Владимировна, может быть зуд, который меня преследует уже месяца 3, возникать из-за повышения прямого билирубина? Чем грозит такое превышение? Что нужно предпринять, чтобы войти в норму? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-26 20:56
Вера! Вам слеудет пройти еще УЗИ ОБП, посетить врача эндокринолога. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней.
Платная консультация
Вера 2021-10-27 07:57
Добрый день, Елена Владимировна! УЗИ прошла. Результат прикладываю. После УЗИ рекомендации будут те же? Кроме мучительного зуда (даже ночью от него просыпаюсь) больше ничего нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-29 17:35
Вера! У васа выявили взвесь, которая является причиной зуда. Диета сто №5 остается. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Полисорб, курс 10 дней. К. Урсосан по 2 капсулы пред сном. Курс 1 месяц. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней, затем во время пищевой нагрузке. Через 1 месяц -контроль желчного пузыря на взвесь. Эндокринолога посетите.
Платная консультация
Вера 2021-10-29 19:09
Елена Владимировна, огромное спасибо. Мы сейчас на самоизоляции и как хорошо, что есть такой сайт и такие специалисты как Вы. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Вера 2021-11-03 11:13
Здравствуйте, Елена Владимировна! До этого я Вам писала про зуд и больше ничего не было. Зуд очень сильно уменьшился. Лекарства принимаю. Правда, вместо Урсосана принимаю Урсофальк. Мне его просто отдали (21 капсулу). Можно ведь? 27 октября умерла в ковидной реанимации моя родная сестра. Сейчас каждый день боль в правом боку. Понимаю, что из-за желчного (я Вам посылала УЗИ). И давление последние дни где-то 95/66, а сегодня даже 86/65. Горячий сладкий чай не помог. По-видимому, на фоне стресса (сердце разрывается). Чем бы себя поддержать? И, когда закончится Урсофальк я могу перейти на Урсосан, который Вы рекомендовали?
Вера 2021-11-04 14:32
Может из-за дюспаталина так снизилось давление? Но в инструкции про это ничего нет.
Вера 2021-11-06 07:23
Елена Владимировна, дуспаталин утром и вечером перд едой, перед сном урсофальк. Вопрос: можно при болях в правом боку принимать дополнительно еще тримедат?
Вера 2021-11-07 18:33
И еще. Т. к. сейчас без QR-кода никуда не попадешь, можно ли мне сделать сейчас прививку от ковида при воспаленном желчном. Боли не проходят (в течение дня не постоянные). Последний вопрос для меня сейчас самый актуальный.