Нужно ли пить урсофальк после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре месяце 2015 года мне была сделана операция по удалению желчного пузыря. Чувствую себя нормально практически с первого дня. Камней в желчном было очень много и они все были мелкие. Стоит ли мне раз в год пропивать курсом урсофальк для того, чтобы предотвратить образования камней в протоках в дальнейшем.
Теги: можно ли принимать урсофальк при удаленном желчном пузыре, можно ли принимать урсофальк после удаления желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 16:54
Яна! Урсосан или Урсофальк назначаются после операции, курсом на 3 месяца. Если вы не проходили этот курс, то пройдите сейчас.
Платная консультация
Наталия 2017-07-03 23:31
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, если я Урсофальк пропила апрель, май мне больше его не принимать, а то мне врач назначила июнь пропустить, а июль и август ещё пропить. У меня УЗИ в норме, анализы в норме. Надо ли мне его пить? И ещё можно ли зелёный и репчатый лук добавлять в супы? И можно ли перловый суп и ячневую кашу и пшеничную.? Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 22:56
Наталия! Больше по времени этот препарат уже не принимайте. Продукты вводите все в рацион питания, которые подходят по диете стол №5 по Певзнеру (см. В интернете).
Платная консультация
Наталия 2017-07-07 09:21
Елена Владимировна, спасибо Вам большое! Вы меня очень успокоили, мне даже хирург, который меня оперировал так же сказал, чтобы больше Урсофальк не принимала. Не подскажите, а мороженое молочный стаканчик пломбир 15%я могу изредка кушать? А то очень хочется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 14:09
Наталия! Можете кушать мороженое. Только оно должно быть свежим по дате изготовления.