Урсофальк после удаления желчного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденальный рефлюкс, НЦД.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в декабре был удален ЖП, май, апрель принимала Урсофальк по назначению врача, июнь как она сказала пропустила, а в июле и августе она мне опять сказала его принимать. На УЗИ все в норме, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий биллирубин в норме. Раньше был гастродуоденальный рефлюкс,.Подскажите, надо ли его мне ещё принимать? Хирурги и врачи в клинике мне его не назначали, а по месту жительства рекомендует. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-05 21:59
Наталия! Препараты урсодезоксихолевой кислоты назначают сразу после удаления ж. пузыря для профилактики предотвращения нового камнеобразования, сроком на 3 месяца. В дальнейшем при проведении ФГДС и выявлении заброса желчи в желудок, этот препарат назначают для приема перед сном, сроком на от 2-х недель до 3 месяцев.
Платная консультация
Наталия 2017-07-05 22:31
Спасибо большое, а то мне врач сказал, чтобы я пила постоянно всю жизнь по 1 капсуле на ночь (либо месяц через месяц, либо 2 через 2 и т. д. То есть мне всю жизнь не надо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 23:13
Наталия! Нет, всю жизнь не нужно принимать. Только при наличии показаний.
Платная консультация
Наталия 2017-07-07 09:24
Спасибо Вам, Елена Владимировна большое! Вы меня очень успокоили, мне даже хирург также сказал. Не подскажите, а можно мне молочный пломбир 15% скушать, очень хочется. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 14:10
Наталия! Мороженое можно кушать. Только оно должно быть годным к употреблению по дате выпуска.
Платная консультация
Наталия 2017-07-07 14:31
Огромное Вам спасибо!