Гастродуоденальный рефлюкс после удаления ж. пузыря

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нцд, гастродуоденальный. Рефлюкс
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, желчный пузырь удален 10 месяцев назад. Опять возобновился гастродуоденальный. Рефлюкс. Назначили Омез, Мезим, Дюспаталин. Узи и гастроскопия в норме. Анализы в норме. Урсофальк мне хирург сказал, чтобы я вообще его не принимала. Подскажите, у меня с весной и осенью так будет, ведь диету я до сих пор соблюдаю. Ни жареного, ни копчёного вообще не ем. Только творог, всевозможные каши, бананы, яблоки очищенные, груши, йогурты 1,5%. Можно ли мне хлебцы с кориандром и тмином и черный хлеб? И насчёт Урсофальк, пить его или не надо? Я запуталась!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-09 23:32
Наталия! Черный хлеб не кушайте, он повышает кислотность. Вам показан прием белого хлеба. Хлеб не должен содержать добавки -тмин, кориандр. Препараты Урсодезоксихолевой кислоты не принимайте.
Платная консультация
Наталия 2017-10-10 08:54
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Я так и сделаю.
Наталия 2017-10-10 09:01
Елена Владимировна, а обыкновенные бублики, сухари, сушки и печенье с топлёным молоком и хлеб Паляницу, пряники белые я могу кушать?
Наталия 2017-10-10 09:08
И ещё хотела Вас спросить, я очень люблю яблоки, я могу их очищенными кушать и добавлять в кашки? Или лучше печёные кушать? И кушать мюсли и отруби с кефиром? И на ночь в 21.00 я пью кефир 1,5 это можно?
Наталия 2017-10-10 09:21
И не подскажите, зелёный чай и цикорий с молоком я могу пить, и чай с бергамотом тоже с молоком я их могу пить?
Наталия 2017-10-10 23:59
Подскажите, а кефир 1,5% на ночь в,22.00 сможно мне пить, если у меня гастродуод. Рефлюкм? Или лучше ряженку или простоквашу?
Наталия 2017-10-13 16:15
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне на ночь ацидофилин кушать, если по операции удалению желчного пузыря прошло 10 месяцев. Можно ли мне голубцы из пекинской капусты ил щи из нее, запечённые баклажаны? Иногда можно докторскую колбасу ил молочные сосиски или говяжьи сардельки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:55
Наталия! Яблоки кушайте запеченные в духовке, кисломолочные продукты употребляйте до 18-00. Голубцы кушайте, но в белом соусе, молочную колбаску, сосиски кушайте, чай с молоком пейте.
Платная консультация
Наталия 2017-10-19 10:39
Спасибо, Елена Владимировна большое!