Повышен билирубин и увеличена печень у ребенка

Спрашивает: Лиля
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, тонзиллит, джвп
Здравствуйте, сыну 7 лет. С марта месяца наблюдался кожный зуд и эозинофилия в носу и в крови. Анализы на паразитов отрицательные. По УЗИ незначительное увеличение печени(+2 см). По биохимии увеличен общ билирубин 23,2. Остальные показатели в пределах нормы. Но тк ребенок не был склонен к аллергии и я нашла на нижнем белье белого червяка предложили выпить вермокс. Итого: на следующий день после похода в туалет увидели остриц 8-10 шт, живых, активных. Через 14 дней выпили немазол. Кровь пришла в норму, эозинофилы в носу тоже понизились до 4. Повторно сдали биохимию. Общ билирубин 25.1. Прямой 11,2. Общ белок 84. Остальные показатели норма. Направили на УЗИ, гастроэнтерологу и анализы на лямблии. Раньше всегда ставили джвп по УЗИ. Может ли дискинезия повышать билирубин? Или не соблюдение диеты (бывает кушает сладкое, мучное)? Гастроэнтеролог в отпуске. Можно ли потерпеть 2 недели или бить тревогу и пойти к платному?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 17:31
Лиля! Сдайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Повышение билирубина может быть связано как с ДЖВП, так и с наличием паразитов. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Анализы и обследование сделайте. И сходите к своему врачу. Всего хорошего.