Дискомфорт в правом боку, повышен билирубин

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит под вопросом
Здравствуйте, в апреле начал беспокоить правый бок, тяжесть и как будто распирает, глаза с чуть-чуть с желтоватым оттенком. Такое было, но без неприятных ощущений справа, только глаза желтоватым оттенком. Был у врача - прописал Урсосан 250 мг, Лактофильтрум, иногда принимал Но-шпу. Пропил все полностью как написали. С вчерашнего дня опять начал тянуть правый бок снизу. Можно ли все что пил в апреле пить сейчас еще раз? Анализ биохимия с апреля.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:16
Здравствуйте, Николай! В анализе крови есть повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ. Это возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Дискомфорт в правом подреберье может быть связан с застоем желчи в желчном пузыре.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней и более, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой.