Понижен холестерин, повышен билирубин, дискомфорт в правом боку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите определить диагноз. Результаты узи с эластометрией: печень- контур ровный, четкий, расположена типично, край закруглен, структура паренхимы неоднородная, зернистая, эхогенность незначительно повышена, звукопроводимость не изменена, сосудистый рисунок сохранен, не увеличена, размеры КВР 144 мм, толщина левой доли 66 мм, правой 122 мм, сосуды печени НПВ 16 мм, печ. Вены 7 мм, ВВ 11 мм. Общий желчный проток 3.5 мм, не расширен, уплотнен, желчные ходы не расширены, стенки уплотнены, обьемные образования не лоцируются, свободной жидкости в брюшной полости не выявлено, доплеровский спектр кровотока печеночных вен трехфазный. При проведении эластографии методом ARFI-проведенная в 9 сигментах печени-средняя жесткость печени составила 5.18±1.140кПа (соответ F0 metavir), локально повышение жесткости до 6.05±1.33 кПа (соответствует F1metavir)
Желчный пузырь: положение типичное контуры ровные, форма неправильная, стенка не утолщена, уплотнена, размеры не увеличены 5.2*1.2 см, внутреннее содержимое неоднородное с гипоэхогенной смещаемой взвесью до 1/4 обьема. Заключение: умер диффуз изменения печени, средняя жесткость печени соответ-т F0 по шкале metavir, уз признаки хр. Холецистита(уплотнение стенки жп, дисхолия)Биохимия: Алт 23, Аст 15, билир общий 31, билир связной 1.1, глюкоза 5.9, СРП 0, Г-гтп 11.6, фосфатаза щелочная 185, триглецириды 0.50, холестерин 3.3, хс-лпнп 1.72, хс-лпвп 1.35, хс-лпонп 0.23, КА 1.44. Два месяца пропила урсосан билирубин не снижается, повышен он уже 8 месяцев, дискомфорт в животе, урчание, тянет правый бок, как будто что то мешает под ребром, врач при пальпации отметил увеличение +3 см. Из за чего повышен билирубин столь долгое время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-28 19:05
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, на генетический тест на синдром Жильбера (он может быть причиной стойкого повышения билирубина), сделать ЭГДС с хелик-тестом. В плане лечения соблюдать диету стола №5, придётся продолжать приём урсосана (не менее 500 -750 мг после ужина), т. к. есть взвесь в желчном пузыре, иначе образуются камни. Дополнительно принимать дюспаталин по 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды, нольпазу 20 мг за 30 мин до завтрака. Всё пить не менее 1-2 месяцев, делать контроль УЗИ желчного пузыря. По результатам теста на синдром Жильбера сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-08-28 19:24
Спасибо огромное за ответ!