Повышенный билирубин и камни в желчном пузыре

Спрашивает: Марта
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У мужа повышенный билирубин (общий- 25,3 (норма-3,4-20,5), прямой (8-норма (1,5-7,9). АлаТ, АсаТ в пределах нормы. Год назад делал УЗИ брюшной полости (узи признаки жировой инфильтрации печени, диффузные изменения поджелудочной железы, желчекаменная болезнь (конкременты-12мм, 18мм). Он о камнях узнал только при УЗИ. Говорит никак его не беспокоят. Мы не знаем как дальше лечиться. Муж стал уставать, давление, кардиограмма показала предсердные экстрасистолы с эпизодами бигеминии Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-07 18:40
Марта! Необходимо соблюдать питание в приделах стола №5 по Певзнеру (см. В интернете). Для улучшения работы ж. пузыря при ЖКБ разрешается прием урсодесоксихолевой кислоты. Это препараты -Урсосан, Урсофальк и др. Препарат улучшает качество желчи. Для назначения приема этого препарата посетите своего врача. Желчегонные травы при ЭКБ не назначают. Можно принимать только спазмолитики -но-шпа, дуспаталин, реабал. Пациент должен пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори.