Повышены алт, аст, сахар

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гемангиома печени, хр. Гастрит, эссенциальная тромбоцетемия.
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня эссенциальная тромбоцетемия мюи я принимаю цитостатик с октября 2017 г. Сейчас доза день-500 день 1000. Гематолог считает дозу нормальной да и тромбоциты у меня пока в норме. Биохимия то де всегда была в норме. Но вот последний месяц постоянно что нибудь повышено, пересдаю норма, а вот алт и аст растут, в течении сентября алт-32; 31; 34; 53, аст 31; 28; 24; 38, белок уже два раза 85 и сахар 6,1; 6,2; 6,4; 6,4. Высылаю Вам анализы последние. Скажите может ли быть это связано с лекарством? Сахар почему повышен? Что можно пропить? Может нужно еще какие то анализы сдать? Что посоветуете? Я принимаю: Карсил в течении трех лет одна табл. Утром. Принимаю нольпаза 20 утром, кардиомагнил 75 утром, эутирокс 75 утром, метопролол 12,5 три раза в день, амладипин 5 мг. На ночь, все это я пью более трех лет. Еще кальцемин адванс. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-03 17:55
Надежда! Эти минимальные повышения показателей можно расценивать, как токсическое воздействие всех препаратов, что вы принимает. Поэтому, диета стол №5 по Певзнеру, пройдите курс приема 1 месяц Эссенциале, Эссливер, Гептрал -Эвалар. Один из них. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2019-10-04 05:07
Спасибо Вам. Пропью как Вы рекомендуете. Всех благ Вам.
Надежда Сычёва 2019-10-05 05:00
Здравствуйте Елена Владимировна. Я выкупила Урсосан слышала да и в интернете пишут что это лучший препарат так ли это? Проконсультируйте меня пожалуйста как принимать правильно до еды? Утром днем вечером? Какая доза? Буду Вам очень благодарна т. к. мой участковый терапевт болеет. Я утром пью сладкий черный кофе и бывает, что почти до обеда у меня нет времени и желания кушать и получается, что если пить лекарство нужно 3 раза в день у меня получается 2 раза или вторая доза двойная. Как правильно? Спасибо.
Надежда Сычёва 2019-10-05 05:02
Выкупила дозировку Урсосана 250 мг.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-05 22:25
Надежда! Препарат Урсосан влияет на свойства желчи, ее состояние. Что приводит к снижению показателя билирубина. А у вас повышен фермент печени АЛТ. И мы вам написали перечень препаратов, которые снижают токсическое воздействие на печень. И улучшают работу клетки печени, из которых и выходит в кровь фермент АЛТ. Почему вы выбрали Урсосан, нам неизвестно. Теперь обратитесь к своему врачу, чтобы он вам назначил прием этого препарата. Всего хорошего.