Токсическое действие химиотерапии на печень
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мамы удален желудок (май 2019). Был рак (стадия 2B). Проходили адъювантную химиотерапию (кселокс 2 курса, кселода 5 курсов). Во время химии повышались АЛТ, АСТ в три раза, понизились лейкоциты и нейтрофилы. Из-за этого курсы прерывали. Пили гептрал, урсосан раза два во время химии. АЛТ и АСТ приходили в норму. Химию закончили в ноябре 2019, но в конце декабря АЛТ и АСТ снова повысились в два раза. Снова пропили урсосан, в марте вроде бы эти печеночные ферменты пришли в норму, потом снова повысились в три раза. Пропили гептрал 14 дней. Сейчас (на 6 августа) АЛТ и АСТ снова больше нормы в два раза. Лейкоциты снизились по сравнению с июньскими (3,01; было 3,6). В июне делали узи печени (брюшная полость), по узи все нормально. Если это токсический гепатит, который возник из-за химиотерапии, то что с этим делать, как лечить? Химия закончилась девять месяцев назад.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

12 ответов
Ольга 2020-08-06 11:29
Анализы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-06 15:01
Ольга! Повышение ферментов минимальное, есть признаки минимальной анемии. Сдайте кровь на выявление железа и вит. В12 в крови. И получите рекомендации у своего терапевта по анемии. Т. к. нет уже приема химических препаратов, то это уже не токсический гепатит связанный с воздействием лекарств. Их вы сейчас не принимаете. Пройдите Эластометрию печени или Фиброскан на выявление степени фиброза в печени. Может на фоне заболеваний у пациента формироваться хронический гепатит. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Карсил -курс 1 месяц. Затем Эссливер -1 месяц. Всего доброго.