Токсическое действие химиотерапии на печень

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мамы удален желудок (май 2019). Был рак (стадия 2B). Проходили адъювантную химиотерапию (кселокс 2 курса, кселода 5 курсов). Во время химии повышались АЛТ, АСТ в три раза, понизились лейкоциты и нейтрофилы. Из-за этого курсы прерывали. Пили гептрал, урсосан раза два во время химии. АЛТ и АСТ приходили в норму. Химию закончили в ноябре 2019, но в конце декабря АЛТ и АСТ снова повысились в два раза. Снова пропили урсосан, в марте вроде бы эти печеночные ферменты пришли в норму, потом снова повысились в три раза. Пропили гептрал 14 дней. Сейчас (на 6 августа) АЛТ и АСТ снова больше нормы в два раза. Лейкоциты снизились по сравнению с июньскими (3,01; было 3,6). В июне делали узи печени (брюшная полость), по узи все нормально. Если это токсический гепатит, который возник из-за химиотерапии, то что с этим делать, как лечить? Химия закончилась девять месяцев назад.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

12 ответов

Ольга 2020-08-06 11:29
Анализы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-06 15:01
Ольга! Повышение ферментов минимальное, есть признаки минимальной анемии. Сдайте кровь на выявление железа и вит. В12 в крови. И получите рекомендации у своего терапевта по анемии. Т. к. нет уже приема химических препаратов, то это уже не токсический гепатит связанный с воздействием лекарств. Их вы сейчас не принимаете. Пройдите Эластометрию печени или Фиброскан на выявление степени фиброза в печени. Может на фоне заболеваний у пациента формироваться хронический гепатит. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру постоянно. Карсил -курс 1 месяц. Затем Эссливер -1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 17:44
Эти препараты можно принимать при онкологии? Какова дозировка лекарств?
Их заменяют урсосан или гептрал?
Ольга 2020-08-06 17:50
Благодарю за рекомендации!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-06 17:59
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 18:31
Елена Владимировна, эти препараты (карсил, эсслевир) можно принимать при онкологии? Какова дозировка лекарств? Их заменяют урсосан или гептрал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-06 18:37
Ольга! Каждый препарат не заменяет друг друга. Урсосан и гептрал возможно применять одним курсом, т. е. совместно. Карсил и Эссливер возможно тоже принимать совместно одним курсом. В инструкции есть указания по правильному приему препаратов. Карсил по 1др. Перед едой 3 раза вдень. Эссливер во время еды по 1к. 3 раза в день.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 18:41
Спасибо! Но лучше начать с курса с карсилом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-08 17:53
Ольга! Можете принимать Карсил.
Платная консультация
Ольга 2020-10-12 21:12
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мамы АЛТ и АСТ незначительно повышены (около 50), ЩФ и билирубин нормальный. Удален желудок (был рак). Врач выписала фосфоглив 3 месяца три раза в день по две капсулы. Я прочитала, что он может вызвать застой желчи. Стоит ли этот препарат применять с урсодезоксихолиевой кислотой? Или достаточно пить только фосфоглив?
Заранее благодарю за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 16:59
Фосфоглив, наоборот, нормализует липидный обмен, нарушения которого является причиной застоя желчи.

С уважением, Седа Увайсовна