Зуд при хгб

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня вторая беременность. Сейчас 31 одна неделя. Начался нестерпимый зуд и рост Алт 74 и Аст 45. Чем можно спастись от зуда? Я во сне рассчесываю себя до крови. Из лекарств врач назначил хофитол 1×2 в день и урсосан 1 на ночь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 13:04
Здравствуйте, Любовь! Более вероятен внутрипеченочный холестаз беременных. Если не делали, то нужно сделать УЗИ ОБП, кровь на билирубин, ГГТП, ЩФ.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, расширив питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, дозу урсосана нужно увеличить, принимать по 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, при неэффективности ещё больше.
При усилении зуда можно использовать гормональный препарат типа дексаметазона до 12 мг в мышцу 1 раз в день на 3-5 дней.
Платная консультация
Любовь 2020-02-03 16:56
Кровь 31. 01 -алт458 аст 227
3.02 - алт 28 аст 17
Могут ли быть такие резкие изменения?
Завтра снова сдаю кровь из-за сомнения
Что лучше из препаратов гептрал, гептрал, самеликс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 20:35
Анализ лучше перепроверить. Гептрал лучше по качеству.