Аст, алт резко повышаются

Спрашивает: Юлия Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Песок в почках
Здравствуйте. 18.11 планировали перенос эмбриона. Готовится начала заранее. В июне аст и алт сдала и обнаружила повышено 32/52, перестала через пару дней выросли в два раза! Пропила и гептрал и урсосан до начала сентября. Сдала и снова около 68 алт и 38 аст, всё время алт выше от аст. Назначили лечение, но я в сентябре пила регулон. Допила и пошла пересдать анализы прежде чем начать лечить печень. Без всякого лечения, диеты стало алт 18 аст 22 на 03.10.2019. Меня пустили в протокол. Снова сдала кучу анализов всё хорошо кроме железа, пропила неделю сорбифер, стало 45 и отменили. С 05.11 начали принимать курантил, дивигель втирала в живот, фемибион. Сдаю 09.11 алт 52, аст 31! А 14.11 всё выросло в два раза! Перенос планируем 18.11! Теперь врач точно отменит! Что со мной происходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 19:55
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Вероятно, возникло заболевание печени на фоне приёма различных лекарств, особенно влияют все препараты с гормональным компонентом (регулон, дивигель и др). Можно на всё время их приёма принимать гепатопротекторы типа урсосана 500 мг 2 р в день после еды на 1 месяц и более.
Платная консультация
Юлия Викторовна 2019-11-15 22:09
Позвольте ещё вопрос. Если я решусь на перенос эмбриона, при этом не дожидаясь нормализации этих ферментов, то во время беременности они ещё вырастут? Можно принимать урсосан на фоне беременности? И сегодня была на приеме у врача, она сказала всё это могло случится потому что я переболела в октябре энтеровирусом (пила много чая, морс. Лекарства не принимала),
потом герпес 03.11 полез, сейчас почти зажила губа, мази наносила пару дней на губу, потом перестала, образовалась корочка. Эти болячки могли спровоцировать 09.11 такой и к 14.11 ещё больше? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 19:37
Если на фоне беременности будет продолжение приема гормональных препаратов, то показатели не будут возвращаться к норме. Урсосан не разрешен во время беременности, лишь по серьёзным показаниям. Герпес может влиять на уровень печеночных ферментов.