Это гепатит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, тубинфицирование
Здравствуйте, сын часто в последнее время жалуется, что ему тошнит после еды. Через пару часов проходит. Болей, рвоты, вздутия пожелтения покровов и склер нет, на языке белый налет незначительный. Сегодня сдали АЛТ и АСТ. Показатели 51 и 33 соответственно. Он увлекался спортивными добавками, пил креатинин три месяца назад, занимался в зале, но пил ровно по норме. Именно после него в первый раз обнаружилась тошнота. Еще в зимнее время мы принимаем амиксин раз в неделю. Но в этот раз каждая таблетка дает ухудшение состояния. Две недели назад пил антибиотик Зиннат, но одновременно принимал Гепабене. Сейчас постоянно пьет Галстену и бессмертник песчаный, придерживается диеты. Но от тошноты это не помогает. Вопросы: показатель АЛТ может свидетельствовать о гепатите или это еще последствие приема лекарств? Какие анализы вы нам еще порекомендуете сдать? С чем может быть связана его тошнота?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-10 20:50
Светлана! Если тошнота связана с приемом пищи, то нужно проходить ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП -т. к. повышены ферменты печени. Повышение ферментов может быть при токсическом гепатита -приеме лекарств с токсическим воздействием на организм. Всего доброго.