Горечь во рту, тошнота, отрыжка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность, Всд, остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, со вчерашнего вечера беспокоит сильная головная боль, тошнота, горечь на губах, языке, на зубах. После еды появляется чувство тошнотворно, затем отрыжка и немного отпускает. С чем это связано? Также принимаю Паксил и назначен Изопринозин 200мг по 3таб 3 р в день для лечения вируса Эпштейн Барра-лечение ещё не начинала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 21:29
Здравствуйте. Это может быть связано с приемом Паксила. Или как нарушение желчеотделения, рефлюкс желчи в желудок.
Для диагностики Вам необходимо выполнить УЗИ ОБП, осмотр у терапевта, анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой. По необходимости - ФГДС.
Сейчас диета 5 по Певзнеру, фосфалюгель (гевискон) 3-4р в день через 1 час после еды и препаратов 5-7дн для уменьшения горечи и тошноты.
Елена 2019-08-25 21:38
Омепразол можно принимать? В какой дозировке и по какой схеме?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 21:42
Здравствуйте. Если это забросы желчи, то омепразол может усилить горечь и вызовет тяжесть в желудке. До осмотра стоит воздержаться от его приема.
Елена 2019-08-25 23:45
К врачу те по/любом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 10:06
Постарайтесь для начала наладить диету и режим питания (частый дробный прием пищи и пить воду между едой), чтобы постоянно был отток желчи. Сделайте УЗИ ОБП и анализы. Если будут отклонения, то стоит обратится к врачу.
Елена 2019-08-26 12:06
Татьяна Сергеевна, добрый день! Вчера было осень плохо- дикая головная боль справа, изжога с жжением языка, рта, отрыжкой, дикая тошнота, но рвоты не было. Головокружение, слабость, полуобморочное состояние. Вызвали скорую помощь ночью- намерили давление 150, дали Анаприлин и укол Церукала. Что это было мне не сказали, я так и не поняла?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:36
Здравствуйте. Возможно был приступ желчной колики, панркеатит, мне сложно судить заочно. Выполните дообследования указанные мной выше, пройдите осмотр у гастроэнтеролога.