Расстройство ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня уже больше месяца расстройство ЖКТ: диарея (оттенок желтовато-зеленоватый), сильная тошнота, которая накрывает как-будто волнами (то отпускает, то опять подступает), отсутствие аппетита, потеря веса 4кг., сильная слабость, почти ежедневные головные боли, постоянная отрыжка, особенно после еды или воды, метеоризм, озноб. Анализ крови на Хеликобактер отрицательный, анализ мочи на камни в поджелудочной железе тоже ничего не выявил (в понедельник будут делать УЗИ).
1. Скажите пожалуйста, что могло стать причиной такого сбоя ЖКТ (антибиотики не принимала)?
2. Какой диеты стоит придерживаться?
3. Можно ли есть кисломолочные продукты?
4. Как можно снять симптомы тошноты, пока диагноз ещё не поставили? Таблетки от тошноты MCP AL и Vomex дают только кратковременный эффект.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,

Юлия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 20:58
Здравствуйте! Это может быть любая инфекция кроме хеликобактера, нужно сделать посев кала на флору, копрограмму, УЗИ ОБП, ЭГДС. ДИету лучше по столу №4 соблюдать, молочные продукты пока исключить, тошноту пробовать уменьшить сорбентами - полисорб по 1 стол. Л. 3 р в день между едой на 4-5 дней.