Проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
В конце осени 2015 года делала ФГС, поставили следующий диагноз: рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс и вторичный дуоденит. Прописали Омепразол, Пензитал и Спазган + диету (ни мучного, ни жирного, ни острого, ни соленого - только каши, сухари, если яблоки, то печеные, супы овощные; эффекта, честно говоря, особого от нее не было, только легкость и некая слабость). Первое время было какое-то улучшение, прекратились боли, но потом все вернулось снова. Перешла на антибиотики (Амоксициллин + Тетрациклин+ Омепразол/Омез и ничего для профилактики дисбактериоза кишечника, пришлось потом самой восстанавливать, т. к. возникли проблемы), боли ушли в боках, сейчас не беспокоят. Может быть ооочень редко какое-то слабое покалывание. Но сейчас началась отрыжка (больше по вечерам) после приема пищи. И длится часов 4-6 часов. Уже не знаю куда деться. Изжоги в этот момент нет, но ощущение, что желчь поднимается - есть. Иногда беспокоит метеоризм, но тут, вероятно, из-за гинекологии, так как у меня скачет уровень гормонов (но не значительно; никакие лекарства гормональные не принимаю), хотя, может, связано и с этим.
Терапевт прописывала после всего этого Мотилиум, какое-то есть улучшение, но все равно все возвращается.
Что можете посоветовать, потому что я уже не могу пить таблетки и не знаю от каких продуктов отказаться, чтобы хотя бы сбавить симптомы. И может ли это быть какая-то пищевая аллергия/непереносимость продуктов? (Никакие анализы не сдавала на аллергены)
Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-03 18:36
Анжелика! При вашем диагнозе лечение длительное и с переменным успехом. Принимайте капсулу Урсосан 250 мг, утром и вечером. Курс 3 месяца. Это уменьшит заброс желчи в желудок. После еды принимайте суспензию Гевискон 10 мл. Это уберет явления ГЭРБ. Курс 4 недели. Диета должна соблюдаться.