Такие анализы косаемо уже 3 месяца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужна помощь повышены ферменты асат и алат уже 3 месяца гепатита нет не кокего подскожите что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2019 года

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 20:26
Здравствуйте. У Вас также есть эндокринные нарушения, какой у Вас эндокринологический диагноз и какие препараты Вы сейчас принимаете или принимали 3мес назад?
Алексей 2019-06-15 20:39
Принемал эсенцеале показатели на месте б илерубин в норме
Алексей 2019-06-15 20:46
Может в этих анализах что подскажет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 20:50
Алексей, ответьте, пожалуйста, чётко на все вопросы. Изменения печеночных проб могут быть вторичными на фоне других заболеваний или према лекарств. Выполните УЗИ ОБП, если не делали.
Алексей 2019-06-15 21:01
Узи брюшной полости делал в январе все без дифузные изменений кроме одного полип на желчном 2ммэ препорат не принемал кроме есенцеале
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 21:16
Алексей, в таком случае, я напишу все возможные причины, а Вф выберите для себя, что Вы ещё не проверяли.
1. Вирусные гепатиты A, В, С, D, E, G,TTV. Также проверяют АТ класса M, G к HSV 1/2, EBV, CMV
2. Токсические (лекарства, алкоголь, вредные вещества на работе, дома и тп)
3. Аутоиммунные гепатиты (ANА, AMA, AMA M2, LKM1, SMA)
4. Паразиты (токсокара, амеба, лямблии, опистархии)
5. Болезни накопления (проверяют уровень железа, ферритина, меди, церулоплазмина, альфа-1-антитрипсин)
6. Заболевания других органов и систем (чаще сопряжено с эндокринными, аутоиммунными заболеваниями)
Необходимо исключать все причины постепенно.
В редких случаях, ставят диагноз Криптогенного гепатита, что говорит о том, что причину найти не удалось и назначаются гепатопротекторы симптоматически.
Сейчас Вам необходимо придерживатся диеты 5 по Певзнеру, из препаратов можно гептрал (аналоги) по 2т утром и в обед 2-3недели, потом повторить биохимию
Алексей 2019-06-16 14:53
Может это что ещё прояснит
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 16:36
Анатолий, данные анализы и УЗИ не могут подтвердить причину гепатита
Алексей 2019-06-16 16:56
Прошу прощения но у меня нет гепатита! А печёночный ферменты превышен в 2 раза
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 17:54
Повышение печеночных ферментов на протяжении нескольких месяцев говорит о наличии гепатита. Реактивный он (на фоне другого заболевания), токсический или вирусный (или от иных причин указаны выше) - это необходимо установить.