Консультация по анализам крови

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите прочесть анализы
Из за болеваний перелом правой лодыжки в состоянии МОС, травма была 17.01.21.,был тромбоз, принимал эликвис 2,5, 10 месяцев. Препараты кальция. D3. Бывает трудно дышать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 09:04
Здравствуйте, Алексей.
По значимым отклонениям:
Повышены печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ). Для Эликвиса характерно повышение данных показателей, но нужно исключить и другие причины:
  1. Наиболее вероятная причина - это лекарственное поражение. Трансаминазы приходят в норму через через определенное время (1-3 месяца), сроки зависят от способности печени к регенерации и уровня поражения. В некоторых случаях могут понадобиться гепатопротекторы, но это если нет положительной динамики по биохимии после отмены препарата
  2. Но нужно исключить вирусные гепатиты: кровь на anti-HCV, HbsAg, УЗИ ОБП
  3. Алкогольное поражение печени, не обязательно злоупотребление. Прием алкоголя за 3-4 дня до сдачи крови могут провоцировать подъем
В ОАК повышен такой показатель как MCV. Нужно сдать кровь на витамины В12 и В9 (фолиевая кислота).

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 09:06
P. s необходимо ещё досдать печеночные пробы ГГТ, ЩФ для более полной оценки поражения печени.
Алексей 2021-12-24 10:41
Здравствуйте Седа Увайсовна спасибо за Ваш ответ. Подскажите это может быть гепатит, спасибо.
Алексей 2021-12-24 10:42
Ещё мучает изжога
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 10:50
Я об этом писала, маловероятно, но при повышенных трансаминазах всегда нужно исключать вирусное поражение.
Алексей 2021-12-24 14:51
Спасибо, анализы сдам в понедельник. Могу Вам написать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-24 14:52
Можете