Повышение АЛТ после родов

Спрашивает: Julie Seven
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор После родов прошло 3 месяца. Впервые после беременности несколько дней назад сдала биохимических анализ крови. Абсолютно все показатели в норме, кроме АЛТ. Он у меня 52, при максимальном 36. Никогда проблем с печенью не было, питаюсь так же, как и раньше. В процессе родов ставили эпидуралку, окситоцин, затем кололи какое-то лекарство, чтобы остановить кровь, затем пила обезболивающие несколько дней. Месяц до сдачи анализа крови начала пить много витаминов и биодобавок, которые прописал натуропат, количество тоже рекомендовано натуропатом с целью восстановления после родов и налаживания лактации. 1) 3 капсулы хороших пренатальных витаминов в день, хотя на упаковке написано, пить 1 капсулу. 2) 5 капсул порошка моринги (растение, вроде не должно действовать на печень) 3) 2 капсулы омега 3 4) 15 г настойки шатавари, шеньшеня и галеги. 5) травяной чай для повышения лактации. 6) коллаген Что может быть причиной повышенного АЛТ? спасибо. Скриншоты анализа крови прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 21:11
Здравствуйте, Юлия! Повышение АЛТ небольшое, менее, чем на 50%, угрозы жизни нет. Это может быть связано с приёмом БАДов, витаминов, препаратов из трав, по сути они также являются лекарствами, метаболизируются в печени. Менее вероятно, что до сих пор сохраняются последствия применения лекарств во время родов.
Желательно провести анализ принимаемых средств, оставить витамины в обычной дозе, чай для лактации. После этого пересдать анализ крови через 1-2 месяца. Из препаратов для улучшения функции печени при лактации разрешён хофитол (это не БАД, а лекарство из артишока) по 1-2 табл 3 р в день за 20 мин и до еды 2-4 недели.
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2021-12-10 21:20
Огромное спасибо.
Можно ли исключить гепатиты в и с? Во время беременности анализы были отрицательными.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 06:48
Острое начало гепатитов В и С при таком значении АЛТ маловероятно. Конечно, нужно будет повторить биохимический анализ крови через несколько месяцев, при сохранении изменений ферментов печени - сдать кровь на антитела к гепатитам В иС и на ДНК и РНК этих гепатитов.
Платная консультация
gulya_g@bk.ru 2021-12-11 07:23
Ещё раз большое спасибо