Повышены АлАТ, гамма-гт

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
В анализах крови повышен уровень АлАТ - 67, Гамма-ГТ - 69, коэффициент атерогенности - 3.3. Насколько это может быть опасно? Какие рекомендации можете дать? Диета или пропить эссенциале? Спасибо заранее.
Теги: гамма-гт повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 22:41
Здравствуйте, Павел! Нужно сопоставить анализы с результатами УЗИ ОБП. Изменения анализов небольшое, не опасное. Такое повышение показателей характерно для гепатита низной активности, это может быть жировая болезнь печени, изменения после приёма лекарств. Желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС. Для нормализации показателей нужна диета стола 5, отказаться от алкоголя, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней. Эссенциале при повышении ГГТП не подходит.
Платная консультация
Павел 2019-04-15 22:59
Почему эссенциале не подходит? А гептрал? Я думал эти все препараты одинаковые свойства имеет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 07:55
Гептрал подойдёт, если на УЗИ нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре, препараты с фосфолипилами(в том числе эссенциале) при повышении ферментов холестаза (ГГТП, ЩФ) не назначаются.
Платная консультация
Павел 2019-04-16 15:59
УЗИ смогу сделать через 2 недели. Сейчас безопаснее всего принимать урсосан? Ведь нет уверенности, что нет камней и сгустков желчи.
Павел 2019-04-16 17:28
Почитал описания препаратов, я так понял, что урсосан больше подходит для лечения желчного пузыря, а гептрал для печени. Я все же связываю повышение анализов с жирной едой, алкоголем и лишним весом. Может все же пропить гептрал?
Павел 2019-04-16 18:13
И что можете сказать еще про препарат гепа-мерц?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 18:34
Урсосан универсальный препарат, при разных заболеваниях используем. Гептрал можете начинать, если какие-то жалобы появятся, то прервите, гепа-мерц тоже очень хорошо работает. Можно такую схему использовать: гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней и одновременно гепа-мерц 5 грамм (1 пакет в 200мл воды) 1 раз в день после ужина на 15-30 дней. Одновременно не употреблять алкоголь, быть на диете. После лечения пересдать анализ крови.
Платная консультация
Павел 2019-04-16 18:56
А какие жалобы могут появиться при приеме гептрала? На что обратить внимание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 18:58
Боли вверху живота и в подреберье справа, тошнота, горечь во рту.
Платная консультация
Павел 2019-04-16 22:34
А если попробовать сочетание урсосан и гепа-мерц?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 05:37
Тоже можно, урсосан 250 мг 3раза в день после еды на 30 дней и гепа-мерц 5 грамм 1 раз в день после еды на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-05-07 12:25
Здравствуйте, доктор! Мне 48 лет, в 2015 году наступил климакс, и на узи обнаружили жировой гепатоз печени. Биохимия в норме, а гепатоз не уменьшается. Печень не увеличена, повышенной эхогенности. Изменения паренхимы печени. Питаюсь правильно. Вес в норме. Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 19:06
В заключении указано, что картина такая возможна после приёма лекарств, может в течение жизни принимали контрацептивы или другие препараты. Если биохимический анализ крови в норме, жалоб нет, то обычно рекомендуется диета стола 5, отказаться от алкоголя и курения. Следить за состоянием печени, делать УЗИ ОБП и биохимический анализ крови хотя бы раз в год.