С. шершевского тернера, печеночные показатели

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, У девочки 13 лет синдром Шершевского Тернера. Сопутствующие диагнозы: отсутствие правой почки, артериальная гипертензия. Наблюдаемся у эндокринолога. 3 года принимает гормон роста подкожно, немного повышались АЛТ и АСТ, год назад начали терапию половыми гормонами. По мере увеличения дозировки прогинова (на данный момент 1/4таблетки) анализы крови ухудшаются: Фибриноген 5.7; эритроциты 5.72; нейтрофилы (общ. Число 75); лимфоциты 19; эозинофилы 0; АЛТ 65; АСТ 56; гамма-ГТ 114 (это последние анализы, не получилось загрузить их на сайт. В приложении предыдущие анализы). 6 месяцев назад узи брюшной полости было в норме.
Как нам привести анализы в норму, не прекращая терапию?
На сколько опасны такие показатели?
Нужна ли нам консультация специалиста другого направления?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 12:38
Здравствуйте! Нужно следить за УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, биохимический анализ крови 1 раз в 2-3 месяца. На фоне лечения можно принимать гептрал или гептор по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней, затем гептрал 500 мг 1р в день после завтрака на 20 дней. Диета нужна стола 5 постоянно.