Повышен АлАТ, понижен коэффициент Ритиса

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 1-степени
Здравствуйте, каждый год сдаю профилактические анализы скрининг печени и ОАК. В этот раз показатель АлАТ вышел за референсные значения. За неделю до сдачи анализа я употреблял единоразово алкоголь, а все остальные дни баловался фастфудом. Кровь сдавал натощак.
Насколько опасно состояние моего организма? Стоит ли срочно бежать в больницу или можно обойтись диетой №5, исключающую алкоголь?
Прилагаю скриншоты ОАК, анализ мочи, скрининг анализа крови печени.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 08:13
Здравствуйте, Борис! Повышение АЛТ небольшое, может быть после употребления алкоголя. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП. Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя, препараты назначаются по результатам УЗИ ОБП.