Расшифруйте пожалуйста УЗИ поджелудочной железы

Спрашивает: julibat
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему мужу 37 лет (холецистит, гастрит, полип желчного, гиперпластический полип кишечника +катаральный колит) наследственность-отец (онкология желудка). Узи поджелудочной железы: визуализация удовлетворительная, размеры головка 22, тело 17, хвост 20, контуры ровные четкие, эхопоглощение нормальное, эхоструктура диффузно неоднородная, за счет мелких высокоэхогенных включений, эхогенность умеренно повышена, при цдк и эдк особенностей васкуляризации парехмы не выявлено, вирсунгов проток не дилатирован, объемных образований не обнаружено. Скажите пожалуйста по УЗИ какой поставите диагноз?
Теги: узи поджелудочной железы форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-17 23:09
Julibat! По данным УЗИ ОБП диагноз не выставляется. УЗИ ОБП, это только описание органов, которое видит специалист. Заключение исследования дает только врач УЗИ. Диагноз выставляется только при наличии жалоб пациента, клинических и биохимических исследований. Плюс к этому добавляется заключение УЗИ ОБП. Диагноз пациенту сможет выставить его лечащий врач. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-01-17 23:16
Узи врач написал: реактивные изменения поджелудочной железы. Анализы более никакие не делали. Врач гастроэнтеролог ставит диагноз: хронический панкреатит с внешнесекретной недостаточностою, Вы согласны с этим? Ещё вопрос к Вам, если присутствует хранич. Панкреатит, то можно ли пить алкоголь при этом? Врач мужу сказала, что противопоказнаний к алкоголю нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-18 09:12
Юлия! Реактивный панкреатит мог появиться на фоне нарушения диеты и приема алкоголя, на фоне приема антибиотиков, на фоне перенесенного ОРВИ, ОКЗ. Причину я думаю вы знаете. При наличии реактивного панкреатита, необходимо сдать кровь из вены на биохимические показатели + амилаза крови+ сахар крови. Анализ мочи на амилазу крови. Пройти ФГДС, чтобы исключить наличие нарушений в желудке, которые тоже могли вызвать реакцию в поджелудочной железе. Сдается копрограмма кала, чтобы подтвердить недостаточность работы поджелудочной железы. Обязательное соблюдение диеты стол №5п по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переход на диету стол №5 по Певзнеру. Прием препаратов для снятия изменений в поджелудочной железе. Когда пройдут явления реактивного панкреатита, тогда разрешено из спиртного только сухое вино, строго запрещены коктейли и любой вид пива. Прогнозы реактивного панкреатита положительные при условии, что человек четко придерживается диеты и следит за правильностью своего режима питания после лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-01-18 09:22
А что такое внешнесекретная недостаточность?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-18 09:25
Юлия! Это недостаток выработки ферментов. Которую и нужно доказать сдачей анализов. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-01-18 09:26
Спасибо!
Юлия 2018-01-18 09:39
Скажите пожалуйста ещё, как часто нужно проходить фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 14:07
Юлия! ФГДС проходят при остром состоянии в ЖКТ, при обострении хронического состояния ЖКТ. Т. е. при наличии клинических показаний для проведения этого обследования. Строго графика проведения нет. Всего хорошего.