Повышение Алт и лимфоцитов

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, доктор! Ситуация следующая: Сдавал анализы. Анализ крови показывает Алт - 76, лимфоциты - 44. На сколько я знаю, эти данные свидетельствуют о значительном превышении нормы. Начитался всякого и не знаю, куда себя девать. Слышал, что высокий Алт свидетельствует о раке печени. А повышение лимфоцитов также может быть признаком онкологии. Какие дальнейшие действия вы посоветуете? Из дополнительных сведений: Рост 177, вес 78, дцп.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 18:39
Здравствуйте, Юрий! Повышение небольшое, может быть на фоне приёма различных лекарств, на фоне инфекций. Желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к гепатитам В иС, цитомегалам, вирусу Эпштейн-Барр, герпесу. Желательно соблюдать диету стола 5, препараты подобрать после УЗИ.
Платная консультация
Юрий 2019-05-21 20:59
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна! Благодарю вас за информацию. Насчёт анализа на гепатит: Я сдавал. Результаты таковы: 1. "Суммарные антитела ИФА к Treponema pallidum не обнаружены"
2. "Антитела к ВИЧ не обнаружены"
3. HbsAg не обнаружен
4. anti-HCV не обнаружены
Билирубин в моче 0
Ph мочи "кислая".
Плюс тревожат лимфоциты 44.
Мне уже мерещится онкология. Уместны ли мои опасения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 21:17
Опасения совершенно неуместны, обычно норма лимфоцитов до 40 %, это минимальное повышение. Если инфекций нет, то более вероятна реакция на приём лекарств. Если на УЗИ нет камней и сгустков в желчном пузыре, то можно принимать гептрал(гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Юрий 2019-05-21 21:25
Большое спасибо за ответ! Если это существенно, я принимаю метопролол от давления. Может он так влиять на показатели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 22:12
Метопролол большой нагрузки не даёт. Всё-же нужно сделать УЗИ ОБП, чтобы точнее представить состояние печени.