Алат и Асат

Спрашивает: Юлия007
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! При сдаче анализов повышен АЛАТ (103!) и АСАТ (73). Остальное всё в норме. По УЗИ всё АБСОЛЮТНО без патологий, кроме врождённой аномалии желчного пузыря (у нас наследственное). Общий анализ хороший.
*до этого лечилась от другой болезни СОлу-медролом, дексаметазоном и много чем, может из-за этого?
Лечение прописали «Гептрал», «Эссенциале» вв, фосфоглиф в таблетках.

До того, как было сделано УЗИ предполагали реактивный гепатит.
Скажите, пожалуйста,

1. по УЗИ увидели бы реактивный гепатит, есть же какие-то признаки?
2. С чем может быть связано повышение (не с аномалией желчного)?
3. Сразу после того лечения гормонами анализы были в норме, может ли ухудшение быть с отсрочкой в 2 месяца, (т. е. лекарства не сразу испортили печень, а через 2 месяца)?
4. И самый главный вопрос: есть ли подозрение на онкологию (реактивный гепатит как правило из-за неё)?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 20:46
Здравствуйте! Возможна отсроченная реакция печени на токсические агенты. Желчный пузырь не влияет на АЛТ, АСТ. Реактивный гепатит может не определяться на УЗИ. На онкологию изменения не похожи. Нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела.