Проблемы с печенью

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, ринит, камень в желчном пузыре
Добрый день. У меня год назад обнаружили камень в желчном пузыре. Пока я его не удалял так как обследовался по другой болезни (которая не подтвердилась).
Сейчас беспокоит то что после еды часто отрыжка с желчью.
Стул регулярный но изменил цвет на светло коричневый, глинистой консистенции.
Переодически резь в районе желчного пузыря.
Переодически болит в эпигастрии если на голодный желудок возникает утром физнагрузка.
Также, заметил что в анализе мочи был повышен билирубин. Касательно анализа крови год назад АЛат/аСат было 60/25 при повышенном, Соэ 40, то недавно делал анализ еще раз и результат АЛат/Асат - 48/18 при нормальном Соэ 5.
Так же сдавал липидный профиль:
Холестерин общий 5,15
Триглицириды 1,44
ЛПВП 0,99
ЛПНП 3,50
Коэффициент атерогенности 4,2!

Вопрос следующий. Нормальное соотношение Асат и Алат 1,4 а у меня все время в районе 0,4 это нормально? В чем может быть проблема и какие анализы еще нужно сдать для полноты картины?
Узи прикладываю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-28 17:39
Дмитрий! Обследование УЗИ ОБП проведено в 2017 г. Данные его уже несут нужной информации. Вам необходимо проходить УЗИ ОБП. Проводить ФГДС и тест на хеликобактер пилори. При повышении ферментов печени проводится обследование крови на выявление антител к вирусным гепатитам В и С. При забросе желчи в желудок может быть воспаление в желудке. При нарушении работы желчного пузыря, стул может полностью не окрашиваться в коричневый цвет. Поэтому, проведенное ФГДС и УЗИ ОБП, помогут вашему врачу назначить курс лечения, по выявленным нарушениям. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго.