Проблемы с печенью по узи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года. Болей нет. Сказали что проблемы с печенью. Хочется узнать Ваше мнение.
сейчас принимаю метфогамму 1000, назначил эндокринолог. Есть лишний вес, нерегулярный цикл.
Делала узи печени
размеры не увеличена
контур ровный
эхогенность нормальная
эхоструктура однородная
сосуды печени:
внутрипеченочные протоки-не расширены
холедох-не расширен
воротная вена-не расширена
Желчный пузырь:
форма изменена
размеры не изменены
толщина стенок в норме
опр-ся перегиб в шейке
просвет гомогенный
Поджелудочная железа:
размеры не изменены
контуры нечеткие неровные
эхогенность повышена
вирсунгов проток не расширен
Заключение узи: эхопризнаки перегиба стенок желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы, характерные для липоматоза.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-17 23:54
Анна! У Вас в моче повышены кетоновые тела. У Вас сахарный диабет? Что об этом повышении сказал эндокринолог? Дам комментарий на Ваши вопросы, когда получу ответы от Вас.
Платная консультация
Анна 2015-09-18 07:51
Эндокринолог сказал, что диабета нет. Моча была сдана в последний день месячных.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 16:51
Анна! Кетоновые тела не имеют отношения к месячным. Они наверное у Вас появились после приема препарата для снижения веса. Отмените его прием. Он вызывает повышение сахара, повышение анализов печени, ухудшение работы печени. Кроме этого у Вас из-за его приема повысились кетоновые тела в моче. В норме они не определяются у пациента. Основное показание для его приема это диабет П типа с наличием лишнего веса. Диабета у Вас нет. Есть только лишний вес. Бороться с весом нужно не препаратами, которые приносят вред организму, а изменением образа жизни. Для работы поджелудочной железы и желчного пузыря, для уменьшения липоматоза железы принимайте капли Галстена, капсулы Эссенциалае. Курс на 3 месяца. Затем перерыв 1 месяц. И снова новый 3-х месячный курс. Таких курсов в год проводить 3. Освойте плаванье, ходите в тренажерный зал. Таблетки не пить!
Платная консультация
Анна 2015-09-24 16:54
Эти анализы были сданы перед применением метфогаммы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-26 15:09
Анна! Тем более странно, что в анализе мочи присутствует показатель кетоновых тел равный 60. При норме- 0. И в инструкции  этого препарата есть отказ приема его при наличие кетоновых тел.